О некоторых особенностях судебного способа защиты права неопределенного круга лиц на оказание медицинской помощи

Статья посвящена рассмотрению судебного способа защиты публичного интереса на охрану здоровья граждан, являющегося одновременно субъективным правом каждого гражданина на получение качественной медицинской помощи. Подобный анализ осуществляется через механизм реагирования государства на нарушения медицинскими организациями обязанности осуществлять медицинскую деятельность квалифицированными работниками, имеющими соответствующий сертификат (аккредитацию). На сегодняшний день обеспечение качества медицинской помощи в РФ осуществляется через государственную регламентацию порядков оказания и стандартов медицинской помощи (ст. 37 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», далее — Основы), закрепляющих качество технологии оказания медицинской помощи, качество результата медицинской помощи. Однако существенное значение в контексте качества имеют и условия оказания медицинской помощи. Подобные условия определяются на двух уровнях: по отношению к учреждению (организации) в целом с его материально-технической базой, кадровым обеспечением, организацией работы, сервисными условиями (наиболее полно подобная оценка осуществляется в процессе лицензирования медицинской деятельности); по отношению к каждому медицинскому работнику в отдельности (как лицу, оказывающему помощь) при оценке его профессиональных качеств.

Дивеева Н.И.

Издание: Медицинское право
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 5.-С.38-41. Библ. 6 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.26.126)