Изучалось содержание общего холестерина (ОХ) и триглицеридов (ТГ) в назофарингеальном аспирате у 233 доношенных новорожденных от матерей с нормальной и осложненной цитомегаловирусной инфекцией (ЦМВИ) беременностью. В первую группу (контрольную) вошли 30 детей 38-40 недельного возраста от матерей с физиологическим течением беременности. Среди новорожденных с церебральной ишемией средней степени тяжести и антенатальным анамнезом, отягощенным хронической ЦМВИ у их матерей во втором триместре беременности, выделялись 4 группы, в каждой из них было по 2 подгруппы. Подгруппа А состояла из пациентов, матери которых не имели угрозы невынашивания в период беременности, а подгруппа Б была представлена детьми от матерей, перенесших угрозу невынашивания во втором триместре гестации. Во вторую группу вошли 50 новорожденных, матери которых имели латентное течение хронической ЦМВИ, в третью - 50 детей от матерей с реактивацией хронической ЦМВИ (титры антител IgM к ЦМВ 1:200-1:400, титры антител IgG к ЦМВ 1:200-1:400, индекс авидности антител IgG к ЦМВ более 65%), в четвертую - 51 новорожденный, матери которых перенесли острую фазу хронической ЦМВИ (титры антител IgM к ЦМВ 1:200-1:400, титры антител IgG к ЦМВ 1:200-1:800, индекс авидности антител IgG к ЦМВ более 65%) и в пятую -52 новорожденных от матерей, перенесших реактивацию хронической ЦМВИ (титры антител IgM к ЦМВ 1:200-1:400, титры антител IgG к ЦМВ 1:400-1:1600, индекс авидности антител IgG к ЦМВ более 65%). У детей 2А, ЗА и 4А подгрупп, по отношению к первой группе, в назофарингеальном аспирате не наблюдалось существенных изменений содержания ОХ и ТГ. В 5А подгруппе на фоне отсутствия достоверных различий концентрации ТГ регистрировалось падение уровня ОХ до 0,189±0,015 ммоль/л (в контроле и 2А подгруппе, соответственно, 0,250±0,016 ммоль/л, р<0,01 и 0,246±0,015 ммоль/л, р<0,01). При сопоставлении липидного состава носоглоточного аспирата у новорожденных 2Б и ЗБ подгрупп с таковым у здоровых детей, не выявлялись существенные различия ОХ и ТГ. Однако в 4Б и 5Б подгруппах наблюдалось снижение ОХ до 0,191± 0,014 ммоль/л (р<0,01) и до 0,146±0,010 ммоль/л (р<0,001) при росте показателей ТГ до 0,169±0,009 ммоль/л (р<0,05) и до 0,198±0,009 ммоль/л (р<0,001), при этом содержание ТГ в первой группе составляло только 0,142±0,008 ммоль/л. Таким образом, в носоглоточном аспирате у новорожденных с церебральной ишемией средней степени тяжести и антенатальным анамнезом, отягощенным четырехкратным ростом титров антител IgG к ЦМВ и угрозой невынашивания во втором триместре гестации, снижение ОХ может приводить к менее выраженным компенсаторно-приспособительным реакциям, а увеличение ТГ, включающее перекиси жирных кислот - к запуску механизмов внутриутробной деградации легочного сурфактанта и мембранно-деструктивных процессов в центральной нервной системе.

Луценко М.Т.
Гориков И.Н.
Ишутина Н.А.

Издание: Бюллетень физиологии и патологии дыхания
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 65.-С.59-64. Библ. 8 назв.

авидности
цитомегаловирусные
четвертый
четыре