СОСТОЯНИЕ ЛИПИДСИНТЕЗИРУЮЩЕЙ ФУНКЦИИ ПЕЧЕНИ ПРИ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ИШЕМИИ СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ У НОВОРОЖДЕННЫХ ОТ МАТЕРЕЙ С ЦИТОМЕГАЛОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ

Изучалось содержание общего холестерина, липопротеидов высокой плотности, липопротеидов низкой плотности и триглицеридов в пуповинной крови при церебральной ишемии средней степени тяжести у 230 доношенных новорожденных от матерей с хронической цитомегаловирусной инфекцией (ЦМВИ) во втором триместре гестации (основная группа). Первую группу (контрольную) составили 30 новорожденных от матерей с физиологическим течением беременности. В зависимости от активности хронической ЦМВИ выделялись 4 группы, в каждой из которых было 2 подгруппы. В подгруппу А вошли новорожденные от матерей с беременностью, неосложненной угрозой невынашивания, а в подгруппу Б - пациенты, матери которых перенесли угрозу невынашивания на 16-21 неделях гестации. Вторая группа была представлена 50 новорожденными, матери которых имели латентное течение хронической ЦМВИ. В третью группу вошли 50 детей от матерей с реактивацией хронической ЦМВИ (титры антител IgM к ЦМВ 1:200-1:400, титры антител IgG к ЦМВ 1:200-1:400, индекс авидности антител IgG к ЦМВ более 65%). В четвертую группу вошли 50 новорожденных, матери которых перенесли острую фазу хронической ЦМВИ (титры антител IgM к ЦМВ 1:200-1:400, титры антител IgG к ЦМВ 1:200-1:800, индекс авидности антител IgG к ЦМВ более 65%), а в пятую - 50 пациентов с антенатальным анамнезом, отягощенным реактивацией хронической ЦМВИ (титры антител IgM к ЦМВ 1:200-1:400, титры антител IgG к ЦМВ 1:400-1:1600, индекс авидности антител IgG к ЦМВ более 65%). При сопоставлении 2А и 2Б подгрупп с первой группой не отмечалось достоверных изменений общего холестерина, липопротеидов высокой и низкой плотности и триглицеридов. У детей в ЗА подгруппе наблюдалось падение концентрации липопротеидов низкой плотности до 0,34±0,02 ммоль/л, а в ЗБ подгруппе до 0,32±0,02 ммоль/л при одновременном увеличении уровня триглицеридов до 0,51±0,03 ммоль/л (в первой группе, соответственно, 0,53±0,03 ммоль/л, р<0,001 и 0,43±0,03 ммоль/л, р<0,05). По отношению к первой группе в 5Б подгруппе диагностировались максимально низкие показатели общего холестерина (1,82±0,05 ммоль/л, р<0,05), липопротеидов низкой плотности (0,21±0,05 ммоль/л, р<0,001), а также высокие значения триглицеридов (0,59±0,03, р<0,001). Это может ослаблять компенсаторно-приспособительные реакции гормональной системы, регулирующее иммунный ответ, проницаемость сосудов и гематоэнцефалического барьера, а также нарушать кровоснабжение головного мозга у новорожденных при церебральной ишемии средней степени тяжести.

Гориков И.Н.
Луценко М.Т.
Ишутина Н.А.

Издание: Бюллетень физиологии и патологии дыхания
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 65.-С.65-70. Библ. 11 назв.

авидности
цитомегаловирусная
цитомегаловирусные
четвертый