АНАЛИЗ ПЕРФУЗИОННЫХ СВОЙСТВ СКАФФОЛДА

Основная стратегия тканевой инженерии предполагает использование заселяемых клетками скаффолдов с последующим ведением в условиях биореактора. Однако для эффективного использования биореактора необходима адаптация скаффолда уже на этапе его конструирования - в нашем понимании это оценка перфузионных свойств скаффолда. Оценить перфузионные свойства полотна скаффолда, полученного из композитного материала поликапролактона 11% w/v с желатинизацией 0,5%, 2% и 4% w/v при различных параметрах электроспиннинга и гидростатическом давлении жидкости 5,10 и 15 mm Hg. Для получения композитного материала использовали поликапролактон 11% w/v и желатин, растворители 1,1,1,3,3,3-гексафторизопропанол, 2,2,2-трифтороэтанол, хлороформ. Было подготовлено три варианта композита поликапролактона 11% w/v с желатинизацией 0,5%, 2% и 4% w/i Полотно изготавливалось с использованием установки NF 103 (МЕСС). Микроскопический анализ был проведен с использованием лазерного конфокального микроскопа «Zeiss LSM 710». Изучение перфузионных свойств полотна электроспиннинга выполняли на оригинальной экспериментальной установке. Показана принципиальная возможность поперечной и продольной перфузии через полот но при гидростатическом давлении 5, 10 и 15 mm Hg. Найдено, что время продольной и поперечной перфузии 1 мл физиологического раствора зависит от степени желатинизации полотна и параметров электро спиннинга (полотно, изготовленное при скорости вращения коллектора в 450 об/мин, демонстрировало значение времени поперечной перфузии практически на один порядок меньше, нежели полотно, изготовленное при скоростях от 90 до 360 об/мин), при одинаковой толщине образцов и одинаковом перфузион ном давлении. Полученные в ходе данного исследования результаты позволяют оптимизировать про цесс изготовления скаффолда, полученного методом электроспиннинга, для эффективной перфузии и адекватного силового воздействия на адгезированную клеточную культуру в условиях биореактора.

Ларионов П.М.
Маслов Н.А.
Папаева Е.О.
Юношев А.С.
Самохин А.Г.
Терещенко В.П.
Павлов В.В.
Титов А.Т.

Издание: Комплексные проблемы сердечно-сосудистых заболеваний
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 3.-С.64-70. Библ. 12 назв.

mm
электроспиннинг
этап
эффективный