ОСОБЕННОСТИ МИКРОБИОТЫ КИШЕЧНИКА ДЕТЕЙ С АЛЛЕРГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ И РАЗЛИЧНОЙ МАССОЙ ТЕЛА

Представлены данные исследования микробиоты кишечника детей с аллергическими болезнями и различной массой тела. Обследованы 106 детей, из них с аллергическими формами патологии (бронхиальная астма, аллергический ринит, атопический дерматит) 58 человек. Все дети распределены по группам в зависимости от массы тела с учетам пола и возраста ребенка. Установлено, что аллергическая патология и ожирение по-разному связаны с изменениями численности облигатной и факультативной микробиоты детей. Аллергические заболевания у детей ассоциированы со сниженной численностью Bacteroides spp. и наличием St. aureus и Bacillus spp., независимо от массы тела. Ожирение характеризуется снижением Bacteroides spp., особенно у здоровых детей, и увеличением численности Clostridium spp., независимо от наличия аплергии. Полученные данные свидетельствуют о значении изменений кишечной микробиоты в патогенезе аллергических болезней, ключевым звеном которых является хроническое системное воспаление.

Мазурина С.А.
Максимова О.В.
Гервазиева В.Б.

Издание: Российский педиатрический журнал
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 4.-С.202-206. Библ. 21 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.190.253.68)