ФОРМИРОВАНИЕ ГРУПП РИСКА ЗАБОЛЕВАНИЯ ТУБЕРКУЛЁЗОМ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДАХ ОБСЛЕДОВАНИЯ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

При проведении массовой туберкулинодиагностики в Москве с охватом более 97% детей авторы оценили эффективность формирования групп риска заболевания туберкулёзом детей и подростков при использовании таких иммунологических методов, как проба Манту с 2 ТЕ ППД-Л и проба с аллергеном туберкулёзным рекомбинантным (АТР). Сформирована группа риска из лиц с изменённой туберкулиновой чувствительностью (VI группа), в которой всем детям проведена кожная проба с АТР (препарат Диаскинтест) в дозе 0,2 мкг в 0,1 мл и при наличии положительной реакции на эту пробу выполнена компьютерная томография. Установлено, что низкая специфичность туберкулинодиагностики в условиях массовой вакцинации детей БЦЖ приводит к тому, что частота положительных реакций на пробу Манту определяется преимущественно поствакцинальной аллергией. Накопление случаев первичного инфицирования, гиперергии и усиления реакции составляет менее 1% в год, а частота положительных реакций в популяции — выше 75%. Выявлено также, что только 8,7—11,2% детей и подростков с положительной реакцией на пробу Манту обследуют в противотуберкулёзном диспансере и менее 1% — подлежат учёту у фтизиатров в группе риска. В группах риска, сформированных по пробе Манту, при высоком пороге положительной реакции на эту пробу (17 мм и более) частота положительных реакций на пробу с АТР составляет 53,3% у детей и 81,4% у подростков. С возрастом доля первичного инфицирования среди всех туберкулин-положительных по пробе Манту снижается с 0,67% у детей до 0,06% у подростков, а возрастные показатели положительных реакций по пробе с АТР в группах риска увеличиваются с 16,3 до 52,6% соответственно. Показано, что проведение превентивной терапии только детям с высоким риском развития заболевания (с положительным тестом на АТР) повышает эффективность этой терапии и исключает её необоснованное проведение.

Слогоцкая Л.В.
Богородская Е.М.
Сенчихина О.Ю.
Никитина Г.В.
Кудлай Д.А.

Издание: Российский педиатрический журнал
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 4.-С.207-213. Библ. 36 назв.

авторский
частота
чувствительность
эффективность