ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К АНТИБИОТИКАМ, ДЕЗИНФЕКТАНТАМ И БАКТЕРИОФАГАМ ЭКОВАРОВ КОАГУЛАЗОНЕГАТИВНЫХ СТАФИЛОКОККОВ, ВЫДЕЛЕННЫХ В ДЕТСКОМ СТАЦИОНАРЕ

В работе исследован 271 штамм коагулазонегативных стафилококков, выделенных в ходе текущей профилактической и лечебной работы в 2016 г. от детей возраста от 1 часа до 28 суток. Исследование штаммов коагулазонегативных стафилококков проводилось в плане их чувствительности к антибиотикам, бактериофагам и дезинфицирующим средствам. Микробиологический мониторинг включал взятие мазков из глаз, ушей, зева, носа, кожных складок и пупочных ранок новорожденных при поступлении в стационар и в ходе лечения, а также из интубационных трубок, крови, спинномозговой жидкости и промывных вод желудка и штаммов из внешней среды, выделенных с рук медперсонала и из смывов с манипуляционных столиков. Среди коагулазонегативных стафилококков, выделенных в детском стационаре, преобладали S. epidermidis и S. haemolyticus, отличавшиеся полиантибиотикорезистентностью и неполной чувствительностью к дезинфицирующим препаратам и устойчивостью к действию бактериофагов. Культуры S. haemolyticus чаще проявляли антибиотикорезистентность к пенициллинам, карбапенемам, цефалоспоринам и азитромицину, неполную чувствительность - к дезинфицирующему средству «Сепотосан-Т». Ключевые слова: коагулазонегативные стафилококки, антибиотикорезистентность, устойчивость микроорганизмов к дезинфицирующим средствам, фагочувствительность. Стафилококковые инфекции являются актуальной проблемой практического здравоохранения из-за их широкой распространенности, вреда для здоровья и значительного социально-экономического ущерба. Значимость стафилококковых инфекций определяется высокой частотой заболеваемости, распространенностью, нозологическим и клиническим разнообразием форм инфекции. Среди микроорганизмов, колонизирующих различные локусы организма человека, значительное количество приходится на коагулазоотрицательные стафилококки (КОС), которые находятся на коже и слизистых, входят в состав микробных ассоциаций. Являясь нормальными симбионтами, при определенных условиях они могут выступать в роли оппортунистических патогенов. В ЛПУ Н.Новгорода на основе ретроспективного эпидемиологического анализа (2009-2012 гг.) причинами вспышечной заболеваемости ИСМП были Staphylococcus spp. (73,48%), из них S. aureus составляли 45,57%, КОС - 27,91%. Целью данной работы явилось исследование штаммов КОС, выделенных в одном из детских стационаров Нижнего Новгорода, в плане их чувствительности к антибиотикам, бактериофагам и дезинфицирующим средствам.

Кряжев Д.В.
Беляева Е.В.
Борискина Е.В.
Ермолина Г.Б.
Никифоров В.А.
Носова Т.В.
Соловьева И.В.
Шкуркина И.С.

Издание: Медицинский альманах
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 4.-С.66-69. Библ. 10 назв.

aureus
эковары
эпидемиологическая
эпидемиологические