КЛАССИКИ СОВЕТСКОЙ ПЕДИАТРИИ ЮЛИЯ ФОМИНИЧНА ДОМБРОВСКАЯ И АЛЕКСАНДР ФЁДОРОВИЧ ТУР

В статье, посвященной 90-летию Союза педиатров России, приведены сведения о жизни и деятельности выдающихся педиатров России — классиков советской педиатрии Ю.Ф. Домбровской (1891—1976) и А.Ф. Тура (1894—1974), действительных членов АМН СССР, Заслуженных деятелей науки РСФСР, лауреатов Ленинской премии (1970). Высокий профессионализм, достижения в научной и клинической педиатрии, интеллигентность, личностные качества и стиль общения с коллегами, учениками, пациентами и их родителями создали им большой авторитет среди медицинской общественности. Ю. Ф. Домбровская в 1962 г. была избрана председателем правления Всесоюзного общества детских врачей. Под председательством Ю. Ф. Домбровской проведены 3 съезда Всесоюзного общества детских врачей. А.Ф. Тур в 1957 г. избран председателем правления Всероссийского общества детских врачей и затем избирался его председателем еще на 4 съездах. Деятельность Всесоюзного и Всероссийского обществ детских врачей способствовала повышению качества лечебно-профилактической и специализированной помощи детям, внедрению новых медицинских и организационных технологий в теорию и практику педиатрии, положительной динамике показателей здоровья детей.

Микиртичан Г.Л.

Издание: Российский педиатрический журнал
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 4.-С.250-256. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.142.132.224)