ВЛИЯНИЕ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ДЛИНОЙ ВОЛНЫ 662 НМ НА РОСТ MYCOBACTERIUM TUBERCULOSIS IN VITRO

Цель исследования: установить in vitro влияние различных доз лазерного излучения длиной волны 662 нм на ростовые свойства М. tuberculosis. Материалы и методы. Воздействие на образцы микобактериальной взвеси М. tuberculosis H37Rv осуществляли непрерывным монопозиционным световым излучением ( = 662 нм) в шести режимах дозирования, зависящих от мощности и длительности светового воздействия. Инокуляция всех образцов суспензий микобактерий туберкулеза осуществлялась на плотные питательные среды Левенштейна - Йенсена в триплетах для каждой дозы светового воздействия. Инкубация посевов осуществлялась при 37°С в течение 90 дней с еженедельным пересмотром образцов. Результаты. Непрерывное излучение полупроводникового лазера с длиной волны 662 нм обладает наиболее выраженными бактериоста-тическими и бактерицидными эффектами в отношении М. tuberculosis H37Rv при плотности дозы энергии 234,5 и 703,5 Дж/см2. Такая доза была получена при 5- и 15-минутной экспозиции соответственно.

Бредихин Д.А.
Никонов С.Д.
Чередниченко А.Г.
Петренко Т.И.
Иваненко А.В.
Мирзоев М.М.

Издание: Туберкулез и болезни легких
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 8.-С.63-66. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.2.133)