НЕЙРОХИМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ 2,3,4-ТРИМЕТОКСИ-N-(8-МЕТИЛ-8-АЗАБИЦИКЛО [3.2.1.] ОКТАН-3-ИЛИДЕН) БЕНЗОГИДРАЗИД ГИДРОХЛОРИДА (ЛК-933)

Целью работы являлось изучение эффектов соединения 2,3,4-триметокси-N-(8-метил-8-азабицикло [3.2.1.] октан-3-илиден) бензогидразид гидрохлорида (ЛК-933), относящегося к группе тропанов и обладающего анксиолитической и противомигреневой активностью, на содержание моноаминов и их метаболитов в структурах мозга беспородных мышей методом ВЭЖХ/ЭД. Введение ЛК-933 приводило к увеличению комплексных показателей скорости превращения дофамина (ДА) в его метаболиты диоксифенилуксусную (ДОФУК) и гомованилиновую (ГВК) кислоты — ДОФУК/ДА и ГВК/ДА во фронтальной коре — до 114 и 181% соответственно. Отмечалось также увеличение уровня ГВК на 49% в той же структуре. Полученные данные свидетельствуют об участии дофаминергического звена в механизме действия соединения ЛК-933.

Наплекова П.Л.
Наркевич В.Б.
Кудрин В.С.
Косточка Л.М.
Воронина Т.А.

Издание: Нейрохимия
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 3.-С.242-246. Библ. 21 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.224.54.1)