Статистика заболеваемости, иммунного и гормонального статуса девочек-подростков, проживающих на различных территориях Оренбургской области

В работе представлены результаты обследования 266 пациенток в возрасте 15-17 лет с нарушением ритма менструаций, проживающих в регионах Оренбургской области с различной антропогенной нагрузкой. По данным обращаемости, более чем у 70% девочек-подростков выявлены расстройства менструаций (РМ), в основном по типу олигоменореи и вторичной аменореи, особенно в экологически неблагоприятной восточной зоне. Отклонения от нормативных показателей физического развития обнаружены почти у половины обследованных в западной области, наблюдались у 1/3 девушек с РМ в центральной и восточной областях. Наибольшее количество изменений иммунологических показателей выявлено у пациенток на востоке области, что выразилось в снижении относительного содержания CD3+, CD4+ и С08+-лимфоцитов, фагоцитарного показателя, IgA, эстрадиола, прогестерона при повышенном уровне тестостерона, ЛГ, 17-ОН-прогестерона и кортизола. Полученные результаты свидетельствуют о значимости отрицательного влиянии антропогенной нагрузки на гинекологическую заболеваемость девушек.

Комлева М.О.
Смолягин А.И.
Комлева Н.В.

Издание: Репродуктивное здоровье детей и подростков
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 4-5.-С.14-21. Библ. 11 назв.

cd3+
цикл
экологическая
эстрадиол