Оптимизация диагностики и терапии вульварной интраэпителиальной неоплазии тяжелой степени у больных репродуктивного возраста

Цель исследования — изучение изменений местного влагалищного иммунитета и уровня экспрессии вируса папилломы человека высокого канцерогенного риска у больных VIN II—III стадии на фоне комбинированного лечения инозином пранобексом и широкополосной малоинвазивной радиохирургии. Материал и методы. Основная группа (1-я группа) (п=37) — больные VIN II—III степени, которым с целью лечения произведено широкополосное радиоволновое хирургическое иссечение вульвы в сопровождении противовирусной терапии, группа клинического сравнения (2-я) (п=21) — больные VIN II—III степени, у которых лечение VIN II—III стадии реализовано только радиохирургическим методом. Определение концентрации про- и противовоспалительных цитокинов в вагинальном содержимом проводилось в лунках микропланшета, покрытых моноклональными антителами, к определяемым провоспалительным, обеспечивающим мобилизацию воспалительного ответа цитокинам — интерлейкинам (IL)-13), IL-2 и противовоспалительному цитокину, ограничивающему развитие воспаления, — IL-4. Детекция вируса и количественный подсчет выполнены по методике амплификации маркерного возбудителя. Результаты и выводы. У больных репродуктивного возраста, отягощенных VIN, имеется высокая вирусная нагрузка: в 1-й группе Мср=5,1±0,09 (ст=0,6); во 2-й группе больных Мср=5,2±0,2 (а=0,6). VIN сочетается с выраженным угнетением Th2 содержимого влагалищного биотопа женщины: IL-4 в 1-й группе Me 4,8 (3,8—6,0); во 2-й группе Me 4,4 (3,8—6,0) и активизацией Th 1 составляющей местного иммунитета: IL-fS в 1-й группе Me 44 (39—54); во 2-й группе Me 49 (43—54). Проведение широкополосного радиоволнового иссечения пораженных участков вульвы на аппарате Сургитрон приводит к благоприятному исходу в виде раннего первичного заживления послеоперационной раны, отсутствия рубцовых изменений в месте оперативного вмешательства. Сочетание широкополосной радиоволновой хирургии и противовирусного иммуномодулируюшего препарата Гроприносин (инозин пранобекс) снижает вирусную нагрузку в 6,4 раза; выраженно сдвигает иммунный статус влагалищного биотопа в сторону Th2 среды (р<0,001): IL-4 в 1-й группе Me 9 (7,5—10,2); во 2-й группе — Me 4 (3,3—5,0). Для достижения положительного эффекта лечения VIN инозин пранобекс предпочтительно применять на до- и послеоперационном этапах в сочетании с широкополосным радиоволновым хирургическим иссечением пораженных участков вульвы.

Покуль Л.В.
Оразов М.Р.
Лебедева М.Г.
Бебнева Т.Н.
Пенжоян И.Л.

Издание: Проблемы репродукции
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 4.-С.44-49. Библ. 14 назв.

th
экспрессия
этап
эффект