ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ НОВОЙ АЭРОДИСПЕРСНОЙ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТА

Введение. Общим патогенетическим механизмом повреждения слизистой оболочки при заболевании верхних дыхательных путей является индукция воспаления. Для успешного лечения необходимы лекарственные средства, ограничивающие очаг воспалительной реакции и оказывающие комплексное действие (противовоспалительное, местно-анестезирующее, иммуностимулирующее и антибактериальное). Такими свойствами обладают препараты растительного происхождения и их комбинации. Цель исследования - изучение противовоспалительных свойств разработанной аэродисперсной системы на модели острого шейного лимфаденита в условиях эксперимента. Материал и методы. Эксперимент выполнен на 42 половозрелых крысах-самцах линии Wistar, разделенных на 7 равных групп. Острый лимфаденит воспроизводили путем прямой инъекции противовоспалительного агента - бактериального липополисахарида в правый лимфатический узел. Препарат сравнения - бензидамин. Определяли маркеры интенсивности воспалительной реакции: содержание С-реактивного белка (СБР) и фактора некроза опухоли-а (ФНО-а). Концентрацию СРВ определяли полуколичественным методом, содержание ФНО-а устанавливали методом твердофазного иммуноферментного анализа. Результаты. Проявление острого лимфаденита у крыс, получавших исследуемый спрей, носило менее выраженный характер по сравнению с таковым в контрольной группе животных, что отражалось в уменьшении концентрации СРБ, а также снижении содержания ФНО-а. Противовоспалительная активность изучаемого спрея проявляется за счет подавления образования цитокинов и снижения деструктивных процессов клеточных мембран. Заключение. Изучаемый спрей в условиях эксперимента оказывает противовоспалительное действие, сопоставимое с фармакологическим эффектом препарата сравнения. Аля спрея установлена оптимальная терапевтическая доза. Ключевые слова: заболевания верхних дыхательных путей, воспаление, спрей, аэродисперсная система.

Хаджиева З.Д.
Ивкин Д.Ю.
Алейникова Н.С.

Издание: Фармация
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 6.-С.48-50. Библ. 10 назв.

wistar
эксперимент
экспериментальные
эффект