Профиль экспрессии генов иммунного ответа во влагалище женщин при комплексной терапии рецидивирующего вульвовагинального кандидоза

Иммунная система имеет ключевую роль в развитии кандидозной инфекции. Известно, что клетки врожденного иммунитета (нейтрофилы и макрофаги) являются первой линией защиты организма при кандидозе и осуществляют фагоцитоз грибковых клеток. Протективную роль играет также адаптивный иммунитет путем активации Th-клеток, а баланс Th1- и Тh2-клеток имеет важное значение для регуляции иммунного ответа. Распознавание грибковых клеток рецепторами распознавания паттерна приводит к синтезу провоспалительных цитокинов, активации иммунной системы и элиминации грибковых клеток. Тем не менее было показано, что Candida albicans ингибирует иммунный ответ, что приводит к развитию грибковой инфекции. Цель исследования - изучение состояния вагинальной микробиоты и особенностей локального иммунного ответа у женщин с рецидивирующим вульвовагинальным кандидозом для усовершенствования тактики их ведения. В результате наши данные показали, что наличие дисбиотических нарушений вагинальной микрофлоры является фактором риска развития рецидивирующего вульвовагинального кандидоза, а активность локальной иммунной системы более выражена при развитии рецидивирующего вульвовагинального кандидоза на фоне вагинального дисбиоза. Кандидозный вульвовагинит (вульвовагинальный кандидоз - ВВК) является грибковым поражением вульвы и слизистой оболочки влагалища. ВВК не относится к инфекциям, передаваемым половым путем, и считается самостоятельной нозологической единицей (код в Международной классификации болезней 10-го пересмотра В37.3). По данным литературы, в роли возбудителя ВВК чаще выступает Candida albicans (50-80%). Тем не менее заболевание может быть обусловлено и другими представителями дрожжевых грибов (Candida glabrata, С. krusei, С. pseudotropicalis, С. tropicalis, С. guilliermondii, C.parapsilosis, Saccharomyces cerevisiae и т.д.). У большинства пациенток эпизоды ВВК носят спорадический характер, однако у 8-10% женщин заболевание приобретает рецидивирующее течение (4 и более эпизода обострения в течение 12 мес), что отрицательно влияет на качество жизни пациенток и является большой медико-социальной проблемой.

Погосян Ш.М.
Межевитинова Е.А.
Абакарова П.Р.
Донников А.Е.
Муравьева В.В.

Издание: Гинекология
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 3.-С.49-54. Библ. 36 назв.

albicans
цитокинового
экспрессия
элиминации