ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ К ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Изучая в Кузнецком филиале Пензенского областного медицинского колледжа дисциплину «Сестринская помощь в терапии», мы ежегодно со студентами выпускных групп проводим диспуты и круглые столы, обсуждаем наиболее актуальные заболевания и возможную роль среднего медицинского персонала в профилактике этих заболеваний или уходе за такими больными. Д ля этого мы проводим исследования с целью выявления «слабых мест» в существующей схеме профилактики заболеваний и разрабатываем основные направления по повышению эффективности работы с потенциальными пациентами. Затем студенты осуществляют профилактическую работу, находясь на производственной и преддипломной практике на базе Кузнецкой межрайонной больницы. В качестве примера проведу работу студентов по профилактике ожирения. I этап работы - брифинг об актуальности проблемы ожирения На первом этапе студенты провели брифинг об актуальности заболевания. «Мы суть того, что мы едим» — это древнее изречение послужило девизом нашего очередного круглого стола со студентами. Они провели краткий обзор научной литературы. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, во всем мире лишний вес имеют более миллиарда человек. Количество лиц, имеющих лишний вес, прогрессивно увеличивается. По данным Института питания РАН, за последние 10 лет распространенность ожирения среди населения России возросла с 19 до 23% и продолжает неуклонно расти. Подсчитано, что если данная тенденция сохранится, то к середине XXI века все население экономически развитых стран будет страдать ожирением. Люди, страдающие ожирением, встречаются повсеместно. Данное заболевание уже давно приняло массовый характер, и число больных людей увеличивается год от года. Однако ожирение — это не каприз, не лень, а болезнь, профилактику которой нужно проводить своевременно. Именно поэтому студенты уверены, что эту проблему нельзя оставлять без внимания общественности и немаловажная роль в профилактике ожирения на амбулаторном этапе принадлежит медицинской сестре. Учитывая медико-социальную значимость проблемы ожирения, актуальность роли среднего медицинского персонала в профилактике заболевания постоянно возрастает. II этап работы - изучение статистических данных по заболеваемости ожирением На основании вышеизложенного студенты поставили перед собой цель — изучить заболеваемость ожирением. В качестве базы исследования студенты определили архив и отделения терапии ГБУЗ «Кузнецкая межрайонная больница». К сожалению, ожирение как самостоятельное заболевание в статистике не выделено. Поэтому, чтобы оценить всю масштабность заболевания, студентами проведено выборочное изучение историй болезни в архиве Кузнецкой межрайонной больницы для получения информации о больных ожирением. Было проанализировано 200 историй болезни пациентов, проходивших лечение в терапевтических отделениях. Это истории пациентов за 3 года: 2013-й, 2014-й, 2015-й (анализировались 12 месяцев). В таблице представлены показатели встречаемости ожирения по архивным данным за 2013 — 2015 годы. Анализируя данные таблицы, студенты сделали заключение о том, что за последние 3 года количество больных пролеченных в 3 терапевтических отделениях и имеющих сопутствующий диагноз «ожирение», увеличилось практически вдвое. При этом большее количество больных имеют ожирение II степени.III этап работы - социологический опрос людей, страдающих ожирением На третьем этапе с целью выявления роли участковой медицинской сестры в профилактике ожирения на амбулаторном этапе студентами был проведен социологический опрос (см. Приложение 1 на с. 22) 50 больных, находящихся на лечении в терапевтических отделениях и имеющих повышенную массу тела (опрос студенты проводили во время производственной практики по предмету «Сестринская помощь в терапии»). Предварительно студенты вычислили индекс массы тела у пациентов (индекс Кетле). Среди опрошенных пациентов было 8 мужчин (что составило 16%) и 42 женщины (84% соответственно). В качестве ведущих факторов, способствующих увеличению веса, 52% (26 человек) опрошенных отметили гиподинамию, 32% — нарушения питания (16человек), а 16% (8 человек) — наследственность. Таким образом, более половины респондентов связывают развитие ожирения с малоподвижным образом жизни. Согласно анкетированию большинство респондентов (62% — 31 человек соответственно) питаются регулярно — 3 — 4 раза в день. Двухразовое питание встречалось в 12% случаев (6 человек), один раз в сутки — 6% (3 человека) , 5 раз и более — 20% (10 респондентов).АНКЕТА для пациентов.Примеры беседы.Памятка для населения.

Костина И.А.

Издание: Сестринское дело
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 6.-С.21-23. Библ. 0 назв.

акты
экономическая
этап
эффективность