ВЛИЯНИЕ АКТИВНОСТИ ГЛУТАМАТДЕГИДРОГЕНАЗЫ НА СИНТЕЗ L-ПРОЛИНА

Изучено влияние активности глутаматдегидрогеназы на продукцию L-пролина у штамма-продуцента Brevibacteriumflavum API 11. С помощью сконструированной ранее рекомбинантной плазмиды pVOGlO, которая включала кодирующую последовательность генаgdh, отвечающего за синтез глутаматдегидрогеназы, получены трансформанты штамма В. flavum API 11. Показано, что у трансформантов продукция L-пролина повышалась более чем на 40%. Полученные в настоящей работе результаты могут служить основой для применения использованного подхода с целью получения и усовершенствования промышленных штаммов-продуцентов других аминокислот глутаминового семейства. Анализ современного рынка аминокислот убедительно показывает значительный рост их производства, в среднем на 7—10% ежегодно. Увеличение потребности в аминокислотах, связанное с расширением старых и появлением новых областей их применения, требует интенсификации микробиологических технологий, что в первую очередь предполагает создание высокоактивных штаммов-продуцентов. Первоначально получение штаммов-продуцентов аминокислот осуществлялось исключительно традиционными генетико-селекционными методами.

Келешян С.К.
Карапетян Ж.В.
Чахалян А.Х.
Оганесян Н.А.
Аветисова Г.Е.
Читчян М.Б.
Оганезова Г.Г.
Мелкумян М.А.
Аветисян Н.С.
Мелконян Л.О.

Издание: Прикладная биохимия и микробиология
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 5.-С.470-476. Библ. 32 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.23.101.1)