Характеристика острых кишечных инфекций у детей, госпитализированных в стационар г. Москвы

В статье представлены результаты изучения этиологической структуры и клинических особенностей острых кишечных инфекций (ОКИ) вирусной, бактериальной и смешанной этиологии у детей, госпитализированных в специализированное отделение ДГКБ №9 им Г.Н. Сперанского г. Москвы в 2008—2016 гг. Установлено, что на протяжении 9 лет наблюдения количество госпитализированных пациентов с ОКИ не имеет очевидной тенденции к снижению. Более половины госпитализированных пациентов составляют дети в возрасте 1—7 лет. Среди причин ОКИ установленной этиологии преобладают вирусные агенты (ротавирусы и норовирусы). Среди бактериальных кишечных инфекций наибольшую актуальность представляют сальмонеллез, кампилобактериоз и стафилококковая инфекция. Острые кишечные инфекции (ОКИ) — это большая группа инфекционных заболеваний человека с фекально-оральным механизмом заражения, вызываемых патогенными и условно-патогенными бактериями, вирусами и простейшими. Острые кишечные инфекции являются одними из наиболее распространенных инфекционных заболеваний в детском возрасте. По данным ВОЗ, около 5 млн детей ежегодно умирают от кишечных инфекций и их осложнений. В Российской Федерации ежегодно регистрируется около 800 тысяч случаев ОКИ, из них — порядка 500 тысяч — у детей до 17 лет. В 2016 г. заболеваемость в Российской Федерации у детей до 17 лет ОКИ, вызванными установленными возбудителями, составила 725,73 на 100 тыс. населения, а неустановленными — 1190,15, т.е. в практической деятельности более 60% кишечных инфекций остаются нерасшифрованными. В структуре острых кишечных инфекций у детей, особенно раннего возраста, ведущее место занимает вирусная этиология, преимущественно ротавирусная. Доля бактериальной кишечной инфекции невелика, представлена, в основном, сальмонеллезом. Так, в 201 6 г. у детей до 17 лет заболеваемость сальмонеллезом составила 64,33 на 100 тыс. населения (что более чем в 3 раза выше, чем шигеллезом — 20,18 на 100 тыс. I населения). В последние годы появляются данные о росте заболеваемости кампилобактерной инфекцией, а также — клостридиозом, который является причиной развития антибиотикоассоциированной диареи. По данным НИИ детских инфекций (Санкт-Петербург), с расширением диагностических возможностей доля кампилобактериоза среди бактериальных диарей у детей увеличилась с 1,5% в 2000 г. до 18% - в 2005 г.

Ковалев О.Б.
Новокшонов А.А.
Россина А.Л.
Чуелов С.Б.
Молочкова О.В.
Корсунский А.А.
Кащенко О.А.
Галеева Е.В.
Крылатова Н.И.
Пылаева Е.Ю.
Караулова В.Е.
Тесова С.А.
Журавлев Г.Ю.

Издание: Детские инфекции
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 3.-С.59-63. Библ. 8 назв.

агенты
характеристика
шигеллез
этиология