ИССЛЕДОВАНИЕ ТОКСИЧНОСТИ ПРЕПАРАТА САХАБАКТИСУБТИЛ НА КРЫСАХ

Цель. Определить безопасность и потенциальные токсические эффекты препарата Сахабактисубтил при его многократном внутрижелудочном введении крысам CD. Материалы и методы. Самцам и самкам крыс CD (Sprague-Dawley) разных экспериментальных групп внутрижелудочно однократно (группе 3 двукратно по 8 мл за введение с промежутком в 6 часов) на протяжении 14 дней ежедневно вводили различные дозы препарата или физраствор — контрольным животным. В течение 14 дней введения препарата и 14 дней отмены введения у всех животных определяли: массу тела, потребление корма, клинические признаки нарушения здоровья. На 15 и 29 дни исследования животные были подвергнуты эвтаназии и некропсии с забором органов для последующего гистологического анализа. При некропсии регистрировали массу внутренних органов, забирали образцы крови для изучения гематологических и биохимических показателей. Результаты. В ходе исследования гибели животных и признаков токсичности от введения тестируемого препарата на всем протяжении исследования не выявлено. Статистически значимых различий между группами по приросту массы тела, гематологическими и биохимическими показателями выявлено не было. Препарат Сахабактисубтил является безопасным при многократном внутрижелудочном введении крысам CD.

Неустроев М.П.
Мурашев А.Н.
Бондаренко Д.А.
Степанова А.М.
Тарабукина Н.П.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 5.-С.59-64. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.137.139)