СОСТОЯНИЕ АНТИБИОТИКОРЕЗИСТЕНТНОСТИ KLEBSIELLA PNEUMONIAE

Микроорганизмы Klebsiella pneumoniae входят в группу наиболее распространенных клинически значимых патогенов с высоким уровнем антибактериальной устойчивости (ESKAPE). Скорость формирования антибиотикорезистентности штаммами К. pneumoniae резко увеличилась и достигла пандемического масштаба. Одним из основных клинически значимых механизмов их антимикробной резистентности является продукция бета-лактамаз, группы которых различны в зависимости от региона, страны и стационара. В настоящее время значительная часть нозокомиальных К. pneumoniae устойчива к защищенным пенициллинам, цефалоспоринам III — IV поколений. Серьезной угрозой системе здравоохранения является рост устойчивости клебсиелл к карбапенемам. В первую очередь, это КРС-, ОХА-, NDM-, VIM-, IMP-продуцирующие К. pneumoniae. Быстрое распространение в мире карбапенемрезистентных клебсиелл свидетельствует о необходимости международного сотрудничества в рамках контроля за антибиотикорезистентностью. Отмечается увеличение частоты приобретенной резистентности К. pneumoniae к не-бета-лактамным антибиотикам (фторхинолонам, аминогликозидам). Регистрируются изоляты К. pneumoniae, устойчивые к тигециклину, колистину. В целом, проблема антибиотикоустойчивости возбудителей инфекционных заболеваний человека, в т.ч. К. pneumoniae, продолжает обостряться. Это серьезнейшая угроза для мирового общественного здравоохранения, которая требует действий во всех государственных секторах.

Анганова Е.В.
Ветохина А.В.
Распопина Л.А.
Кичигина Е.Л.
Савилов Е.Д.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 5.-С.70-77. Библ. 48 назв.

iva
часть
штамм
эпидемиология