ПАРОДОНТОПАТОГЕННЫЕ БАКТЕРИИ - ОСНОВНОЙ ФАКТОР ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПАРОДОНТИТА

Представлены современные представления о роли пародонтопатогенных видов бактерий Aggregatibacter actinomycetemcomitans (Actinobacillus actinomycetemcomitans), Tannerella forsythia (Bacteroides forsythus) и Porphyromonas gingivalis как ведущих факторов возникновения и прогрессирования пародонтита. Даны терминологические определения факторов, индикаторов и маркеров риска развития воспалительных заболеваний пародонта, показывающих уровень значимости их ассоциаций с заболеванием, а также количественные оценки ассоциаций. Накопленный за последние десятилетия опыт исследований по этиологии воспалительных заболеваний пародонта свидетельствует о том, что ведущая роль в формировании воспалительного процесса в полости рта принадлежит облигатно-анаэробной и микроаэрофильной факультативно-анаэробной микрофлоре. Многие исследователи изучали состав и свойства бактериальной биопленки ротовой полости с помощью микроскопических, бактериологических и молекулярных методов исследований, чтобы оценить микробные факторы риска заболеваний пародонта, однако лишь в единичных работах использован комплекс указанных методик и проведено исследование биопленок на моделях in vitro. Современные технологии позволили выделить в полости рта генетический материал более 700 видов или филотипов микробов, половина из которых не культивируема.

Царев В.Н.
Николаева Е.Н.
Ипполитов Е.В.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 5.-С.101-112. Библ. 48 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.19.72)