ЭВОЛЮЦИЯ ПОНЯТИЯ САПРОНОЗЫ И ТРАНСФОРМАЦИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ ПАРАЗИТИЗМА В ИНФЕКТОЛОГИИ

В последнее время наблюдается повышенное внимание к изучению экологии патогенных микроорганизмов, находящейся на стыке паразитологии, микробиологии и эпидемиологии. Это связано, в частности, с совершенствованием методов, которые дают возможность характеризовать микробные сообщества в такой степени, какая была бы немыслима всего лишь несколько лет назад. Завоевывает все большее признание значение патогенных и условно патогенных микроорганизмов, способных размножаться во внешней среде, в здоровье человека и состоянии природных экосистем. Возможность существования и размножения некоторых патогенных микроорганизмов в окружающей среде в наши дни не вызывает сомнений, однако так было не всегда. Значительная часть важнейших экологических концепций была разработана без изучения экологии микроорганизмов, которые представляют собой основную часть филогенетического и функционального разнообразия на Земле. Это, отчасти, явилось следствием несравненно большей методологической сложности наблюдения бактерий в природе и их популяционного анализа. Очевидно, что экология патогенных микроорганизмов как научное направление в том виде, в каком она представлена сегодня, является продуктом исторического противостояния самых различных научных концепций и взглядов. Они в течение длительного времени определяли пути развития микробиологии, экологии, эпидемиологии и патогенеза инфекционных болезней. Сегодня трудно представить себе возможность появления экологической микробиологии без победы экологической концепции. Она легла в основу эволюционной теории о сапронозах, у истоков которой стоял Георгий Павлович Сомов.

Андрюков Б.Г.
Сомова Л.М.
Тимченко Н.Ф.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 5.-С.119-126. Библ. 17 назв.

анализ
экосистема
эпидемиология
юбилеи