ПОЛИФУРАНКАРБОНОВАЯ КИСЛОТА ПОДАВЛЯЕТ ПРОЛИФЕРАЦИЮ И ВЫЗЫВАЕТ АПОПТОЗ Т-ЛИМФОЦИТОВ ЧЕЛОВЕКА В КУЛЬТУРЕ IN VITRO

Полифуранкарбоновая кислота in vitro дозозависимо угнетает пролиферацию и индуцирует апоптоз Т-лимфоцитов периферической крови человека. Это свидетельствует о ее возможном участии наряду с другими факторами в развитии лимфопении при хронической почечной недостаточности. В 1986 г. при хроматографии сыворотки уремических больных обнаружено соединение, связанное с белками плазмы крови и по масс-спектру соответствующее 3-карбокси-4-метил-5-пропил 2-фуранпропионовой кислоте с молекулярной массой 268 Д. Считают, что метаболиты полифуранкарбоновой кислоты (ПФК) содержатся в некоторых овощах, рыбе, а также могут образовываться в организме. Выявлена прямая зависимость между концентрацией ПФК в сыворотке больных с хронической почечной недостаточностью (ХПН) и стадией заболевания. Связанные с альбумином метаболиты, в частности ПФК, не могут эффективно удаляться посредством общепринятого гемодиализа и, следовательно, накапливаются в сыворотке уремических больных. Получены данные о непосредственном участии ПФК в массовой гибели клеток-предшественников эритроидного ряда через механизм апоптоза, а также в угнетении митохондриального дыхания у больных с ХПН. В литературе отсутствуют данные о влиянии ПФК на функциональную активность лимфоцитов человека, что и обусловило цель данной работы - изучение влияния ПФК на пролиферацию и апоптоз лимфоцитов.

Ковальчук Л.В.
Павлюк А.С.
Щигленко Н.А.
Синюхин В.Н.