ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДИКИ ВЫЗВАННЫХ КОЖНЫХ СИМПАТИЧЕСКИХ ПОТЕНЦИАЛОВ ПРИ КАРПАЛЬНОМ ТУННЕЛЬНОМ СИНДРОМЕ

Изучение диагностических возможностей методики кожных симпатических вызванных потенциалов (ВКСП) при карпальном туннельном синдроме (КТС). Обследовано 47 пациентов (41 женщина и 6 мужчин) от 37 до 88 лет (64 [53; 73] года), с односторонним (17 пациентов) и двухсторонним (30 пациентов) идиопатическим КТС (всего 77 поражённых рук). 25 здоровых добровольцев, сопоставимых по полу и возрасту, без неврологических и системных заболеваний. Исследование ВКСП (п. medianus, отведение с ладони) проводилось на электронейромиографе «Нейро-МВП» (Россия). Результаты обработаны в программе Statistica 6.0 и Microsoft Excel. У 22 из 47 пациентов с КТС клинически выявлялись вегетативные нарушения, в основном в виде отечности пальцев рук (37,7 %). ВКСП удалось зарегистрировать в 100% случаев. Из всех анализируемых параметров только амплитуда первой фазы ВКСП статистически значимо отличалась у пациентов с КТС с клиническими проявлениями вегетативных нарушений (р=0,03) по сравнению с пациентами без таковых. Значимых статистических различий между параметрами ВКСП с п. medianus пациентов с КТС и здоровых добровольцев выявлено не было.

Зайцева Н.И.
Белова Н.В.
Лагода Д.Ю.
Юсупова Д.Г.
Корепина О.С.
Супонева Н.А.
Гнедовская Е.В.
Пирадов М.А.

Издание: Сибирское медицинское обозрение
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 4.-С.58-65. Библ. 19 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.142.166.206)