Эффективность бактериофага KpV289 при лечении острой пневмонии и инфекции бедра, вызванных Klebsiella pneumoniae, у мышей

Цель: Изучить эффективность бактериофага KpV289 на двух экспериментальных моделях летальной клебсиеллезной инфекции (острой легочной инфекции и инфекции бедра) у аутбредных мышей. Легочную инфекцию моделировали путем интраназальной инстилляции мышам 150 полулетальных доз (ЛД50) культуры штамма Klebsiella pneumoniae КРМ9, воспаление мягких тканей бедра у мышей с последующей генерализацией инфекции вызывали внутримышечным введением 100 ЛД50 культуры того же штамма. В результате проведенные эксперименты показали высокую лечебно-профилактическую эффективность фага KpV289. Однократное внутрибрюшинное или подкожное введение 100 млн бляшкообразующих единиц бактериофага за 1 ч до инфицирования мышей обеспечивало выживание не менее 80% животных, при введении бактериофага через 3 ч после инфицирования в течение 5 дней выживали 100% инфицированных мышей при обеих моделях инфекции. При более позднем начале лечения инфицированных животных (через 24 ч) выживаемость мышей составляла 90% при легочной инфекции и 10% при инфекции мягких тканей бедра. Полученные результаты свидетельствуют о выраженной антиклебсиеллезной эффективности специфических бактериофагов in vivo и перспективности их использования для профилактики и лечения клебсиеллезной инфекции.

Борзилов А.И.
Воложанцев Н.В.
Коробова О.В.
Комбарова Т.И.
Мякинина В.П.
Красильникова В.М.
Веревкин В.В.
Светоч Э.А.
Дятлов И.А.

Издание: Инфекционные болезни
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 3.-С.48-56. Библ. 30 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.114.201)