ВЗАИМОСВЯЗЬ ВИТАМИНА D И НАРУШЕНИЙ СНА ПРИ МЕТАБОЛИЧЕСКОМ СИНДРОМЕ

Со снижением уровня витамина D при метаболическом синдроме наблюдаются более высокая частота и выраженность субъективных нарушений сна, дневной сонливости и повышенный риск возникновения апноэ во сне. В настоящее время значительно расширилось понимание метаболической роли витамина D за счет «неклассических» (плейотропных) эффектов. Обусловлено это тем, что витамин D должен быть дважды гидроксилирован в организме человека (в печени и почках) для получения биологически активной его формы — a,l,25(OH)2D3. К этой форме витамина D в клетках различных органов и тканей существуют специфические рецепторы (Vitamin D Receptors — VDR), что позволяет классифицировать его как D-гормон, (функции которого состоят в способности генерировать и модулировать биологические реакции в тканях-мишенях за счет регуляции транскрипции генов.

Алексеева Н.

Издание: Врач
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 9.-С.61-63. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.138.135.109)