ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РИСКА РАЗВИТИЯ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ИСХОДОВ ПОСТДИАРЕЙНОГО ГЕМОЛИТИКО-УРЕМИЧЕСКОГО СИНДРОМА У ДЕТЕЙ

Гемолитико-уремический синдром (ГУС) является наиболее частой причиной острой почечной недостаточности у детей раннего возраста с различными исходами заболевания. Цель исследования — определить частоту и характер последствий перенесенного постдиарейного ГУС у детей (ГУС Д «+»), выявить факторы риска неблагоприятного исхода и их прогностическую значимость, разработать метод раннего прогнозирования исхода заболевания с помощью математической модели. Материалы и методы исследования: исследование включало 124 ребенка, перенесшего ГУС Д «+» в 2005—2014 гг. с катамнезом не менее 1 года после дебюта заболевания, а также умерших и развивших терминальную почечную недостаточность (тХПН) за этот период времени. Выделены группы с благоприятным (п=67, катамнез 4,5 года (3,66; 6,91) и неблагоприятным исходом (п=57, катамнез 4,5 года (3,75; 5,66). Результаты: частота развития нежелательных последствий ГУС Д «+» выявлена у 46% пациентов (тяжелых: смерть и тХПН — 5,7%; умеренно тяжелых — 40,3%: протеинурия — 12,4%, микроальбуминурия — 15,8%, артериальная гипертензия — 36,8% и снижение скорости клубочковой фильтрации — 9,4% ). Определены наиболее значимые факторы неблагоприятного исхода и пороговые значения возникновения риска их развития: наличие анурии (OR 3,84; р=0,001), лейкоцитоз >10,1 • 109/л (OR 3; р<0,05), превышение верхней границы нормы аланинаминотрансферазы (АлАТ) более чем в 1,3 раза (OR 2,62; р<0,05), необходимость в диализе (OR 3,6; р<0,01) и искусственной вентиляции легких (ИВЛ) (OR 3,92; р<0,01), поражение центральной нервной системы (ЦНС) (OR 6,87; р<0,001). Наиболее высокая прогностическая значимость характерна для продолжительности анурии (AUS=0,73, р<0,001) и диализа (AUS=0,71, р<0,001), степени повышения АлАТ (AUS=0,71, р<0,001) и лейкоцитов крови (AUS=0,7, р<0,001), в меньшей степени для наличия поражения ЦНС (AUS=0,62, р<0,05) и необходимости в ИВЛ (AUS=0,62, р<0,05). Определение предикторов неблагоприятного исхода ГУС позволило создать прогностическую шкалу рисков на основании балльной оценки. Заключение: прогностическая шкала дает возможность оценить риск развития долгосрочных негативных последствий ГУС Д «+» уже в острой фазе заболевания.

Байко С.В.
Сукало А.В.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 5.-С.15-21. Библ. 35 назв.

аланинаминотрансфераза
частота
часы
шкала