КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА НЕМЕДИКАМЕНТОЗНЫХ СПОСОБОВ ЛЕЧЕНИЯ ПАРОКСИЗМАЛЬНОЙ РЕЦИПРОКНОЙ УЗЛОВОЙ ТАХИКАРДИИ

Изложены результаты клинико-инструментальной оценки немедикаментозных способов лечения (радиочастотной аблации быстрых и медленных путей) у больных с реципрокной узловой атриовентрикулярной тахикардией. Проблема лечения пароксизмальной реципрокной атриовентрикулярной узловой тахикардии (ПРАВУТ) является весьма актуальной, так как 85-90% наджелудочковых тахикардий приходится на долю атриовентрикулярных реципрокных пароксизмальных тахикардий, среди которых ПРАВУТ занимает важное место. Основой разработки способов радикального лечения ПРАВУТ явилось положение, согласно которому продольная диссоциация АВ-соединения на быстрые и медленные пути, наблюдаемая у больных с данной патологией, поддерживает функционирование петли re-entry. При этом выход петли re-entry в предсердия располагается экстранодально. Возникает возможность влиять на антероградное и ретроградное звено re-entry и тем самым купировать механизм поддержания тахикардии, оставляя интактным атриовентрикулярный (АВ) узел, что сохраняет больному синусовый ритм (СР) с антероградным проведением на желудочки. Первые попытки радикального лечения ПРАВУТ проходили в условиях искусственного кровообращения на открытом сердце. В ходе этих операций в паранодальной зоне наносились повреждения хирургическим способом, а также с применением различных видов энергии (криодеструкция, электродеструкция постоянным током, ультразвуковая деструкция, энергия лазера). Однако травматичность операций, значительное число осложнений сдерживало их широкое применение в клинике. Разработка и внедрение в клиническую практику в последние два десятилетия различных методик катетерной аблации вывели эту область аритмологии на качественно новый уровень и открыли широкие перспективы эффективного и малотравматичного радикального лечения резистентных к консервативной терапии тахиаритмий. Предметом настоящего исследования явилось изучение клинико-электрофизиологических критериев радикального немедикаментозного лечения ПРАВУТ с помощью радиочастотной катетерной аблации зон быстрых и медленных путей АВ-соединения.

Выговский А.Б.
Павлов А.В.
Перчаткин Д.И.
Ретнев С.В.
Платонов П.Г.
Татарский Б.А.

Издание: Вестник аритмологии
Год издания: 1999
Дополнительная информация: 1999.-N 12.-С.43-47. Библ. 7 назв.

re-entry
электрод
энергия
эффект