Морфологические и иммуногистохимические особенности многослойного муцинпродуцирующего интраэпителиального поражения

Многослойное муцинпродуцирующее интраэпителиальное поражение (SMILE) относится к редким предраковым изменениям шейки матки, сочетающим структурные особенности цервикальной интраэпителиальной неоплазии (CIN) и эндоцервикальной аденокарциномы in situ (AIS). Цель — анализ архивного материала для обнаружения SMILE с последующей его морфологической и иммуногистохимической характеристикой. Исследованы гистологические препараты конусов шейки матки с верифицированным диагнозом CIN3 от 53 женщин. Образцы, содержащие SMILE, подвергались дальнейшему иммуногистохимическому исследованию с использованием биомаркеров. SMILE обнаружено у 2 из 53 пациенток и в обоих случаях сопровождало CIN3. SMILE характеризовалось многослойным расположением атипических клеток, содержащих муцин, позитивным окрашиванием на муцикармин всего пласта атипического эпителия, слабой очаговой экспрессией р63, высокой экспрессией Ki-67, диффузным окрашиванием p16lnk4a. В обоих образцах SMILE наблюдалась диффузная слабая экспрессия р53, с присутствием единичных клеток с выраженным ядерным окрашиванием р53 у одной пациентки. В SMILE визуализировалась слабая очаговая экспрессия ск15. Экспрессия маркеров стволовых клеток okt4 и CD117 и маркера ангиогенеза CD34 отсутствовала в эпителии изучаемых препаратов шейки матки. В SMILE установлена диффузная, интенсивная экспрессия маркера ЕМА, не отличающаяся от таковой в эндоцервикальном и многослойном плоском эпителии, и CIN3. В результате полученные результаты свидетельствуют о морфологическом и иммуногистохимическом сходстве SMILE с CIN3. В настоящем исследовании данные патологии различались лишь по окрашиванию муцикармином и экспрессии рбЗ. Это может свидетельствовать о гиподиагностике SMILE, сопутствующих CIN3, в рутинной практике клинического патолога, так как диагноз CIN3 преимущественно устанавливается на основании результатов оценки только препаратов, окрашенных гематоксилином и эозином, в части случаев оценивается экспрессия р16 и Ki-67, что в ряде препаратов не позволяет дифференцировать SMILE и CIN3. Диагноз SMILE может быть поставлен только при применении иммуногистохимического исследования.

Шамаракова М.В.
Асатурова А.В.
Ежова А.С.
Думановская М.Р.
Файзуллина Н.М.
Козаченко А.В.

Издание: Архив патологии
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 5.-С.16-20. Библ. 16 назв.

cd11
эозин
эпителии
ядерное