АССОЦИАЦИЯ ПОЛИМОРФИЗМА ГЕНОВ FGB, LPL, GPIIIA И TGFB С ВАРИАНТАМИ ТЯЖЕСТИ ТЕЧЕНИЯ АТЕРОСКЛЕРОЗА

Цель: Оценить влияние полиморфизма генов трансформирующего фактора роста бета, липопротеинлипазы, фибриногена бета и гликопротеина За у пациентов на различные варианты тяжести течения атеросклеротического процесса. В исследовании приняли участие 319 пациентов с верифицированным по данным ангиографии атеросклерозом. У всех было проведено генотипирование полиморфизма генов FGB (rsl800788), LPL (rs328), GpIIIa (rs5918) и TGFB (rsl800469). У всех пациентов оценивали влияние полиморфизма исследуемых генов на параметры тяжести течения атеросклеротического процесса, такие как наличие окклюзии и наличие и тяжесть стенозов. За критерии тяжести течения принимали наличие окклюзии, наличие окклюзии и/или двух и более стенозов более 70%, наличие окклюзии и множественные критические стенозы. В результате показана ассоциация полиморфизма исследуемых генов с тяжёлым течением атеросклероза. Так, полиморфизм гена GpIIIa наиболее часто встречался у пациентов с более тяжёлым течением вне зависимости от наличия окклюзии и количества и тяжести стенозов. Ген FGB оказал своё влияние на частоту развития окклюзии, ген TGF проявил себя только в случае с делением по признаку наличия окклюзии и/или двух и более стенозов более 70%, а ген LPL оказался значимым для развития окклюзий, сопровождающихся критическими стенозами. Частота редких аллелей полиморфных участков значимо ассоциируется с различными вариантами тяжёлого течения атеросклероза; это может свидетельствовать о неравнозначности влияния полиморфизма генов, а также их белков на различных этапах атерогенеза и требует дальнейшего исследования.

Гараева Лилия Айратовна
Маянская Светлана Дмитриевна

Издание: Казанский медицинский журнал
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 5.-С.669-674. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.149.23.87)