ИММУНОГЛОБУЛИН А И ЕГО СЕЛЕКТИВНЫЙ ДЕФИЦИТ

Иммуноглобулин А играет ключевую роль в местном иммунитете, препятствуя адгезии микроорганизмов и подавляя их жизнедеятельность. Кроме того, он участвует в нейтрализации вирусов и аллергенов. В крови иммуноглобулин А циркулирует преимущественно в виде мономера, а в секретах представлен в виде димера в комплексе с S-компонентом. Транзиторное снижение содержания иммуноглобулина А происходит при разных состояниях: инфекционно-воспалительных процессах, аллергических заболеваниях, опухолях. Отдельным заболеванием является селективный дефицит иммуноглобулина А, который относится к первичным иммунодефицитам. Считают, что это самый распространённый первичный иммунодефицит, но истинная частота его неизвестна, так как в подавляющем большинстве случаев он протекает бессимптомно и выявляется при случайном лабораторном обследовании. Специфических методов лечения селективного дефицита иммуноглобулина А не существует. В обзоре литературы представлены данные о природе патологии, клинических проявлениях и тактике ведения пациентов. Врачи разных специальностей могут сталкиваться в своей практической деятельности с первичными иммунодефицитами. Это заболевания, связанные с генетическими поломками в иммунной системе. Большинство из них манифестирует в раннем детском возрасте, без своевременной диагностики и лечения они заканчиваются летальным исходом, но некоторые из них впервые выявляют уже у взрослых. Чаще всего встречаются дефициты синтеза антител: агаммаглобулинемия, общая вариабельная иммунная недостаточность, дефицит отдельных субклассов иммуноглобулина G (IgG), селективный дефицит (СД) иммуноглобулина A (IgA), дефицит специфических антител. IgA составляет 15-20% сывороточных иммуноглобулинов (Ig), но существуют данные, что у человека его синтез существенно выше, чем продукция всех остальных классов Ig вместе взятых, и может достигать 65 мг/кг в сутки. Основная часть IgA содержится в секретах слизистых оболочек респираторного, желудочно-кишечного и мочеполового тракта, в слюне, слёзной жидкости, молозиве и материнском молоке.

Москалец Оксана Владимировна

Издание: Казанский медицинский журнал
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 5.-С.809-813. Библ. 31 назв.

iga
циркулирующий
частота
часть