Естественная Wax-up

В последние 17 лет многочисленные технологические инновации существенным образом изменили традиционный рабочий процесс в зуботехнической лаборатории и клинике. Но, к сожалению, из-за удивительных возможностей CAD/CAM-технологий приобретение полезных ручных навыков - особенно на этапе обучения профессии зубного техника - отодвинуто на второй план. Цель этой статьи заключается в том, чтобы дать молодым коллегам и начинающим зубным техникам дополнительный стимул к освоению навыков традиционной ручной работы и одновременно сделать обзор анатомической архитектуры такого чудесного объекта, как естественный зуб. Примерно десять лет назад с помощью модели биогенерационной жевательной поверхности впервые удалось заложить краеугольный камень математического описания естественной окклюзионной морфологии. Эта модель основывается на анализе поверхности тысяч интактных зубов и объективных алгоритмических закономерностях. То есть это описание не зависит от каких-либо специфических экспертных знаний и охватывает все актуальные концепции окклюзии. Благодаря активному совершенствованию этой инновационной техники сегодня стало возможным эффективно и со сравнительно небольшим объемом профессиональных знаний изготавливать функциональные реставрации оптимального цвета и с правильной морфологией. Эта техника, безусловно, способствует прогрессу профессии зубного техника, но следует отметить, что базовая способность вручную и с детальной точностью моделировать естественные зубы из воска в оригинальном размере по-прежнему остается актуальной. Чтобы четко понимать и быть в состоянии оптимизировать цвет и морфологическую структуру CAD/CAM-реставраций, как и прежде, требуется ручное умение. Освоение техники моделирования предоставляет возможность приобрести и закрепить основополагающие морфологические знания и навыки. Кроме того, когда речь идет о воспроизведении структуры с помощью реставрационных материалов цвета зубов, нужны знания не только о внешней оболочке («экзоморфология»), но и о трехмерном топографическом строении анатомического комплекса естественного зуба, поскольку он оказывает существенное влияние на его оптические свойства.

Squicciarini N.
Hein S.

Издание: Новое в стоматологии
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 6.-С.16-24. Библ. 0 назв.

cad
эмаль
этап
эффективный