ПОЛОВЫЕ РАЗЛИЧИЯ В ПРОДУКЦИИ SLC5A5, ТИРЕОПЕРОКСИДАЗЫ И ТИРЕОИДНЫХ ГОРМОНОВ У КРЫС ПУБЕРТАТНОГО ВОЗРАСТА ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ЭНДОКРИННОГО ДИСРАПТОРА ДИХЛОРДИФЕНИЛТРИХЛОРЭТАНА (ДДТ) В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ

Изучены половые различия в экспрессии протеина SLC5A5, осуществляющего транспорт йодидов в тироциты, и тиреопероксидазы в фолликулярных эпителиоцитах щитовидной железы, а также тиреоидного статуса крыс пубертатного возраста при воздействии эндокринного дисраптора дихлордифенилтрихлорэтана (ДДТ) с 1-го дня постнатального развития. Установлено, что воздействие ДДТ снижает экспрессию SLC5 А5 у самцов в тироцитах периферических зон, а у самок — центральных зон долей железы. Наибольшие половые различия наблюдаются в экспрессии тиреопероксидазы, которая сохраняет чувствительность к стимулирующему действию тиреотропного гормона у самцов и утрачивает ее под воздействием дисраптора у самок, что обусловливает развитие у последних более выраженного гипотиреоза. Неуклонное увеличение заболеваний щитовидной железы (ЩЖ) среди взрослого населения, детей и подростков как в развивающихся, так и в развитых странах, по мнению многих специалистов, связано с воздействием эндокринных дисрапторов. Одним из наиболее распространенных дисрапторов является дихлордифенилтрихлорэтан (ДДТ). В настоящее время крайне мало изучены половые особенности в развитии и функционировании ЩЖ в условиях воздействия низких доз ДДТ, что, в свою очередь, является актуальной проблемой, так как тиреоидная патология различного генеза преобладает у лиц женского пола. Ключевыми белками, обеспечивающими гормоногенез в фолликулярных тироцитах, являются SLCA5, осуществляющий транспортировку йодидов в клетку, и тиреопероксидаза (ТПО), катализирующая йодирование молекулы тироглобулина. Цель данного исследования — изучить половые различия в продукции SLC5A5 и ТПО, а также тиреоидного статуса крыс пубертатного возраста при воздействии эндокринного дисраптора ДДТ с первого дня постнатального развития.

Яглова Н.В.
Следнева Ю.П.
Назимова С.В.
Обернихин С.С.
Яглов В.В.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 10.-С.423-426. Библ. 9 назв.

wistar
эндокринная
эндокринология
эпителиоциты