ИССЛЕДОВАНИЕ ФЕНОТИПИЧЕСКОЙ И ГЕНОТИПИЧЕСКОЙ ЭКСПРЕССИИ АНТИБИОТИКОРЕЗИСТЕНТНОСТИ CAMPYLOBACTER JEJUNI ПОД ВЛИЯНИЕМ СТРЕССОВЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ

Изучены особенности формирования резистентности штаммов Campylobacter jejuni под воздействием антибиотиков 6 фармакологических групп. Для оценки экспрессии фенотипической антибиотикорезистентности исследовали популяции 18 нативных штаммов С. jejuni, выделенных из сырых птицепродуктов и их субкультуры, полученные в результате 2-3-кратных стрессовых воздействий субингибиторных доз антимикробных препаратов. Генотипические свойства штаммов изучали методом ПЦР с праймерами, детектирующими наличие генов резистентности к аминогликозидам (aphA-1, aphA -3, aphA - 7), тетрациклинам (tetO) ихинолонам (GZgyrA). Большинство исследованных штаммов С.jejuni обладали высокой резистентностью к налидиксовой кислоте, ципрофлоксацину и тетрациклину, которая достигала максимальных значений при многократных пассажах. Наибольшая интенсивность экспрессии антибиотикорезистентности выявлена в присутствии налидиксовой кислоты и тетрациклина. При 2-3-кратных воздействиях удавалось повысить резистентность к ципрофлоксацину 33% штаммов, изначально устойчивых этому антибиотику. Установлена высокая степень соответствия фенотипических и генетических профилей антибиотикорезистентности пищевых изолятов кампилобактерий: у 85% штаммов, фенотипически устойчивых к аминогликозидам, были выявлены один, два или более генов aphA. Практически у всех изученных тетрациклинрезистентных штаммов был обнаружен ген tetO. Изучение формирования матрикса биопленок С.jejuni, культивированных в присутствии субингибиторных доз антибиотиков, показало, что хинолоны (особенно налидиксовая кислота) и тетрациклины усиливают процессы формирования биопленок и повышают толерантность кампилобактеров к стрессовым воздействиям. Интенсивность роста биопленок практически не зависела от воздействия макролидов и аминогликозидов, поэтому присутствие остаточных количеств этих препаратов связано с меньшим риском формирования антибиотикорезистентных популяций С.jejuni.

Ефимочкина Н.Р.
Стеценко В.В.
Быкова И.Б.
Маркова Ю.М.
Полянина А.С.
Алешкина А.И.
Шевелева С.А.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 10.-С.464-472. Библ. 10 назв.

campylobacter
ципрофлоксацин
штамм
экспрессия