Опыт применения клотримазола в дерматологической практике

При использовании клотримазола в 94% случаев достигнут положительный терапевтический эффект при лечении дерматофитий, кандидозных поражений и эритразмы. Изучение антимикотической активности препарата метолом задержки роста гриба подтвердило высокую активность препарата в отношении Т. ruhrum, Т. interdigitale, М. canis, С. albicans. В последние годы азольные соединения стали самой многочисленной группой противогрибковых средств, особенно местного действия. Среди последних наибольшее число препаратов приходится на семейство клотримазола. Это, прежде всего, клотримазол, йенамазол, антифунгол, дигнотримазол, фунгизид и др. Популярность этой группы антимикотиков объясняется широким спектром их противогрибковой активности. Они активны в отношении дерматофитов, грибов рода Candida, плесени, бактериальной инфекции, простейших (лямблий, трихомонад, лейшманий). Антимикотический эффект азольных соединений объясняется задержкой синтеза эргостерола и нарушением целостности клеточной мембраны гриба. В низких концентрациях препараты действуют фунгистатически, в высоких - фунгицидно. Со времени первого описания клотримазола Plempel и соавт. в 1969 г. дерматологами накоплен многолетний опыт использования препарата в дерматологической практике. Клотримазол - бис-фенил-(2-хлорфенил)-1имидазолилметан-, производится в форме 1-2% крема, 1% мази, 1% раствора, 1% спрея, вагинальных таблеток и вагинального крема. В настоящем сообщении суммированы клинико-лабораторные результаты по использованию клотримазола в форме 1% крема, 1% раствора и вагинальных таблеток по 100 мг.

Суколин Г.И.
Васильев В.Н.
Ремнев В.К.

Издание: Вестник дерматологии и венерологии