ИССЛЕДОВАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЭКСТРАКТА ИЗ КЛЕТОЧНОЙ КУЛЬТУРЫ РОДИОЛЫ РОЗОВОЙ (RHODIOLA ROSEA L.) С ПРИМЕНЕНИЕМ СПЕЦИФИЧЕСКИХ ФЕРМЕНТНЫХ БИОТЕСТ-СИСТЕМ В УСЛОВИЯХ IN VITRO

Представлено сравнительное изучение биологической активности экстракта из клеточной культуры и экстракта из корней и корневищ родиолы розовой (Rhodiola rosea L.) с применением специфических ферментных биотест-систем на основе глутатионредуктазы, каталазы, NO-синтезы в условиях опытов in vitro. Было показано, что экстракт из биомассы родиолы розовой проявляет достоверно выраженную адаптогенную активность, превосходящую образец сравнения с известными адаптогенными свойствами в 1,3 раза. Установлено, что БАВ экстракта из культуры родиолы розовой активируют скорость iNOS-реакции (на 14%), что свидетельствует о наличии иммуностимулирующей активности.

Лупанова И.А.
Стрелкова Л.Б.
Савина Т.А.
Ферубко Е.В.

Издание: Вопросы обеспечения качества лекарственных средств
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 3.-С.9-15. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.133.131.29)