ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ НЕКОНТРОЛИРУЕМОГО ТЕЧЕНИЯ АТОПИЧЕСКОЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ

Бронхиальная астма — распространенное хроническое аллергическое заболевание легких в детском возрасте. Поиск маркеров неконтролируемого течения атопической бронхиальной астмы у детей — приоритетная задача в аллергологии. Цитокины выполняют регуляторную функцию в патогенезе атопической бронхиальной астмы, принимая участие в инициации, развитии, персистенции аллергического воспаления в дыхательных путях, формируя вариации течения болезни (остроту, тяжесть, частоту обострений). В работе изучены показатели клеточного и гуморального звеньев иммунитета, а также уровни некоторых провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в сыворотке периферической крови (IL-4, IL-10, IL-2 и TNFa) с целью определения маркеров неконтролируемого течения атопической бронхиальной астмы у детей. В исследование включены дети европеоидного происхождения: 1 группа — больные среднетяжелой атопической бронхиальной астмой с контролируемым течением заболевания в течение последних 3 месяцев (п=59), 2 группа — больные тяжелой/среднетяжелой атопической бронхиальной астмой с неконтролируемым течением заболевания в течение последних 3 месяцев (п=51), 3 группа контроля — практически здоровые дети без признаков атопии (п=33). Все дети, включенные в группу больных атопической бронхиальной астмой, регулярно получали моно/комбинированную базисную терапию в высоких/средних терапевтических дозах. При сравнительном анализе показателей клеточного звена иммунитета определено статистически значимо низкий уровень CD3+ лимфоцитов, а также низкий уровень относительного и абсолютного содержания CD4+ и CD8+ клеток в группе с неконтролируемым течением атопической бронхиальной астмы по сравнению с группой контролируемого течения болезни. При оценке концентрации цитокинов в сыворотке периферической крови у больных с контролируемым и неконтролируемым течением атопической бронхиальной астмы отмечался статистически значимо высокий уровень IL-2, IL-4 и IL-10 в сравнении с группой контроля. Установлено, что концентрация TNFa значимо выше в обеих группах больных атопической бронхиальной астмой и превышает в 2-3 раза уровень этого цитокина в группе контроля. При сравнении групп с различными уровнями контроля над течением заболевания, выявлено, что концентрация TNFa в группе больных неконтролируемой бронхиальной астмой статистически значимо выше, чем в группе с контролируемым течением заболевания. Таким образом, в качестве маркеров неконтролируемого течения атопической бронхиальной астмы у детей могут служить: низкий уровень общего количества Т-лимфоцитов в периферической крови и клеток с фенотипом CD4+, CD8+, гиперпродукция IgE, низкое содержание общего IgA и высокая концентрация TNFa в сыворотке периферической крови.

Смольникова М.В.
Смирнова С.В.
Ильенкова Н.А.
Коноплева О.С.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 4.-С.453-460. Библ. 25 назв.

cd
цитокинового
цитокины
частота