КЛИНИКО-НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ КАРОТИДНОЙ ЭНДАРТЕРЭКТОМИИ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА

Изучена динамика спектральных показателей ЭЭГ и показателей соматосенсорных вызванных потенциалов у больных ишемическим атеротромботическим инсультом, которым в острейшем периоде была выполнена каротидная эндартерэктомия на стороне инфаркта мозга. В основу работы положены результаты обследования 54 пациентов — 44 (81%) мужчин и 10 (19%) женщин — с первым в анамнезе нарушением мозгового кровообращения по ишемическому типу с полушарной локализацией инфаркта и атеротромботическим вариантом развития инсульта при гемодинамически значимом поражении внутренней сонной артерии. Средний возраст пациентов составил 69,14+7,4 года. Всем пациентам в течение 2 недель от начала заболевания была выполнена каротидная эндартерэктомия. Суммарный балл по шкале NIHS в 1-е сутки составил 12,4±2,7. Средйяя величина стенозирующего поражения внутренней сонной артерии на стороне инфаркта составила 81,2±3,1. У 34 (62%) пациентов было двустороннее поражение сонных артерий: двустороннее поражение ВСА с контралатеральным стенозом средней степени (стеноз 61—74% просвета) — 31,2% (n=17), двустороннее поражение ВСА с контралатеральным стенозом низкой степени (стеноз менее 60% просвета) — 16,7% (n=9), двусторонний стеноз ВСА высокой степени — 14,8% (n=8). Средняя величина стеноза на противоположной стороне составила 64,6+2,6. Артериальная гипертензия отмечалась у 38 (70,4%) человек. Для регистрации ЭЭГ использовали 19-канальный цифровой электроэнцефалограф-нейрокартограф. Для количественной оценки спектра мощности использовали программу «Нейрокартограф». Проводился анализ монополярных отведений ЭЭГ с референтными ушными электродами. Исследование соматосенсорных вызванных потенциалов (ССВП) выполняли на 4-канальном электронейромиографе с функциями исследования вызванных потенциалов мозга. У пациентов с неврологическим дефицитом средней степени тяжести по шкале NIHS, прооперированных в течение 2 недель после развития инсульта, было характерным уменьшение патологических изменений ЭЭГ в виде снижения мощности спектра медленноволновой активности к концу первой недели после операции. Наиболее выраженными эти изменения были в лобно- центральных и лобно-височных отделах обоих полушарий. К концу 3-й недели после операции, благодаря подключению компенсаторных механизмов, происходит нормализация основных показателей в виде снижения показателей латентности и увеличения амплитуды потенциала на стороне поражения.

Стафеева И.В.
Дуданов И.П.
Вознюк И.А.

Издание: Медицинский академический журнал
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 2.-С.92-99. Библ. 9 назв.

активизация
эндартерэктомия
эффективность
ээг