ХАРАКТЕРИСТИКА РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ФАКТОРОВ РИСКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Цель исследования: изучить клинико-эпидемиологические аспекты распространенности кардиоваскулярных факторов риска среди населения Новгородской области. На основании 1% проспективного выборочного исследования было отобрано 4578 респондентов (2606 мужчин и 1972 женщины). В качестве опросника использована стандартная анкета ГНИЦ ПМ (Бритов А.Н., 2003). Статистическая обработка данных проведена при помощи программы STATISTICA 10, Stat Soft. Лицензионный номер AGAR207F394525FA-6. Среди всех ФР статистически значимые различия выявлены по фактору соблюдения диеты при t=7,27 (р<0,0001) и t=-2,82 (р<0,0156) при оценке несоблюдения диеты. Величина интерквартильного размаха (interyuartile range — QR) по данным непараметрической статистики составила при оценке соблюдения диеты по Ме=28,8 (при 26,3—30,8) и Ме=70,7 (при 60,7—71,3) при оценке несоблюдения диеты. Установлено, что соблюдение диеты более характерно для женщин в пределах 30%. В то же время не соблюдает диету независимо от пола в пределах 60—70% респондентов. Данный факт в дальнейшем нашел отражение в частоте дислипидемии среди населения. Параметрический анализ выявил значительные различия в частоте табакокурения с учетом гендерных различий. Так, никогда не курили 62,4% респондентов при t=4,91 (р<0,0004). При оценке употребления водки в количестве 50—100 мл значимость различий составила при t=-3,56 (р<0,004). Наиболее высокая значимость гендерных различий отмечена при оценке мотивации к труду (желание работать). В данном случае 13,3% женщин отмечает отсутствие мотивации и наличие умеренной мотивации 34,5% (соответственно М=13,3 при SD=4,3±3,7 и М=34,5 при SD=15,0±12,1). Среди мужчин данный показатель равен соответственно М=12,4 при SD=2,9±1,9 и М=31,5 при SD=15,2±13,2. Таким образом, установлено, что отсутствие мотивации к труду у мужчин более выражено, чем у женщин. При оценке умеренной неудовлетворенности отношениями в семье выявлено гендерное различие при t=2,64 (р<0,0217). Среди женщин М=24,6% при SD=4,5±3,3; среди мужчин М=18,4% при SD=4,1±3,1. Таким образом, выявлен более высокий уровень умеренной неудовлетворенностью в семье уженщин. По остальным показателям статистически значимые гендерные различия отсутствуют. Проведенный анализ на базе критерия несогласия доказывает возможное влияние на развитие сердечно-сосудистой патологии у населения таких ФР, как ожирение, табакокурение, злоупотребление алкоголем (на фоне омоложении данных ФР), семейный статус (особенно состояние вдовости), неудовлетворенность работой и стрессов. Однако, наличие высокого уровня образовательного ценза у населения позволяет активно использовать «школы гипертоников» для технологической интервенции в качестве базового средства первичной профилактики АГ и его осложнений.

Фишман Б.Б.
Жбанова Н.О.
Саволюк А.В.
Хорошевская А.И.
Бутримова С.Ш.
Зурабов В.В.
Шамиладзе Д.А.

Издание: Медицинский академический журнал
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 2.-С.111-118. Библ. 9 назв.

ran
цель
цены
частота