Особенности состояния стоматологического и микробиологического статуса полости рта у лиц с воспалительными заболеваниями пародонта в зависимости от возраста

В работе представлены особенности состояния стоматологического и микробиологического статуса полости рта разных возрастных групп населения. Проведенное углубленное клиническое стоматологическое обследование 175 лиц (94 мужчин и 81 женщины) в возрасте от 20 до 44 лет позволило выявить высокую распространенность воспалительных заболеваний пародонта в 98,4% случаев. В диагностике и оценке степени тяжести и распространенности воспалительных заболеваний пародонта различных возрастных групп населения использовали систему STEPS-подхода рекомендованную (ВОЗ, 2013 г). Микробиологическое исследование включало использование селективных и неселективные сред, а также различных тест-систем для качественного и количественного определения условно-патогенных микроорганизмов. Методом ПЦР диагностированы пародонтопатогены - Porphyromonas gingivalis и P.endodentalis, Tannerella forsythia, Treponema denticola, Aggregatibacter actinomycetemcomitans, Fusobacterium nucleatum. В зависимости от состояния стоматологического статуса и состава микрофлоры различных биотопов полости рта достоверно увеличивается частота обнаружения условно-патогенных и пародонтопатогенных микроорганизмов. Полученные данные имеют важное прогностическое значение, как для диагностики, так и для обоснования лечебно-профилактических мероприятий при воспалительных заболеваний пародонта. Согласно современным научным представлениям этиология воспалительных заболеваний пародонта относится к многофакторным заболеваниям, возникающим в результате сложного взаимодействия различных факторов, о чём свидетельствуют исследования ведущих отечественных учёных и исследователей. Значительная распространённость воспалительных заболеваний пародонта у разных возрастных группах населения составляет от 20 до 90%, что и определяет медико-социальную значимость данной проблемы.

Герасимова Л.П.
Усманова И.Н.
Усманов И.Р.
Хуснаризанова Р.Ф.
Аль-Кофиш М.А.М.

Издание: Уральский медицинский журнал
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 7.-С.5-9. Библ. 16 назв.

fusobacterium
фактор
частота
этиология