ПАТРИАРХ СОВЕТСКОЙ ФАРМАКОЛОГИИ (К 125-ЛЕТИЮ С.В. АНИЧКОВА)

Академик АМН СССР профессор Сергей Викторович Аничков (1892—1981) — крупнейший советский ученый-фармаколог, основатель отечественной нейрофармакологии. Образование получил в Военно-медицинской академии, Казанском медицинском институте, Петроградском женском медицинском институте. Его учителями были выдающиеся ученые профессора И.П. Павлов, В.Н. Болдырев, Н.П. Кравков, А.А. Лихачев. Заведовал кафедрой фармакологии Военно-медицинской академии в Ленинграде (1924—1937), отделом фармакологии в Институте экспериментальной медицины АМН СССР (1948—1981). Исследования С.В. Аничкова посвящены фармакологии хеморецепторов каротидного клубочка, холинергической регуляции физиологических функций, фармакологии эндокринной регуляции, фармакотерапии нейрогенных дистрофий, токсикологии боевых отравляющих веществ. Опубликовал более 250 работ, в том числе более 10 монографий. Под его руководством в практику здравоохранения внедрены более 10 лекарственных препаратов (этимизол, сигетин, метамизил, парамион и др.). Создатель одной из самых крупных научных школ в области фармакологии. Лауреат Ленинской и государственных премий СССР.

Шабанов П.Д.

Издание: Обзоры по клинической фармакологии и лекарственной терапии
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 3.-С.64-72. Библ. 3 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.208.126)