ГЕМОФИЛЬНАЯ ИНФЕКЦИЯ: СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКЕ

Haemophilus influenzae тип b (гемофильная палочка) - бактерия, вызывающая тяжелые формы заболевания пневмонией, менингитом, а также воспалительные процессы у детей в возрасте до 5 лет. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2000 г. в мире было зафиксировано более 8 млн случаев возникновения серьезных заболеваний, вызванных Н. influenzae тип b (Hib-инфекция), и более 370 тыс. смертей у детей в возрасте 1-59 мес. На сегодняшний день вакцинация считается единственным эффективным методом борьбы с Hib-инфекцией. Кроме того, актуальность проведения профилактических мер связана с возрастающей резистентностью Н. influenzae тип b к существующим антибиотикам. Начатое в первой половине 1990-х гг. применение конъюгированных вакцин против гемофильной инфекции позволило более чем на 90% снизить заболеваемость инвазивными формами Hib-инфекцией. В РФ на сегодняшний день применяются вакцины только зарубежного производства. Программа вакцинации против Н. influenzae тип b реализована лишь для детей из группы риска. Поэтому актуальной задачей является разработка и внедрение отечественной Hib-вакцины. Цель работы - охарактеризовать инфекции, вызываемые Н. influenzae тип b, и способы борьбы с ними, а также привести преимущества локализации производства Hib-вакцины на территории РФ.

Салимова Е.Л.
Конон А.Д.
Трухин В.П.
Петровский С.В.
Красильников И.В.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 10.-С.7-12. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.141.202.70)