НАРУШЕНИЯ СНА У ДЕТЕЙ

Представлены актуальные вопросы комплексной диагностики и лечения нарушений сна у детей. Нарушения сна у детей - актуальная проблема современной педиатрии и неврологии, поскольку они отмечаются часто - у 84% детей до 2,5 года, у 25% - в возрасте 3-5 лет и у 13,6% - 6 лет. Расстройства сна у детей не только приводят к ухудшению дневного самочувствия, эмоционального настроя, работоспособности, когнитивных функций и поведенческим проблемам, школьной успеваемости, но и сопряжены с нарастающим риском развития соматической патологии. Среди нарушений сна в детском возрасте преобладают сноговорение (84%), ночное пробуждение (60%), бруксизм (45%), ночные страхи (39%), ночной энурез (25%), трудности засыпания (16%), храп (14%), ритмические движения (9%), абструктивное апноэ сна (3%). В МКБ-10 нарушения сна представлены в следующих рубриках: 1. Расстройства сна (G47): G47.0 - Нарушения засыпания и поддержания сна (бессонница); G47.1 -Нарушения в виде повышенной сонливости (гиперсомния); G47.2 - Нарушения цикличности сна и бодрствования; G47.3 - Апноэ во сне (центральное, обструктивное); G47.4 - Нарколепсия и катаплексия; G47.8 - Другие нарушения сна (синдром Клейне-Левина); G47.9 - Нарушение сна неуточненное.

Немкова С.А.
Болдырев В.Г.
Сорокин А.С.

Издание: Медицинская сестра
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 7.-С.38-44. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.223.209.165)