Опыт применения препарата комбинации пробиотических штаммов бифидо- и лактобактерий у недоношенных новорожденных в отделениях реанимации и интенсивной терапии для новорожденных

Цель. Оценить эффективность и безопасность комбинации штаммов лиофилизированных лакто- и бифидобактерий в профилактике некротизирующего энтероколита у недоношенных новорожденных, находящихся в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных. Проведено многоцентровое слепое рандомизированное плацебо-контролируемое проспективное сравнительное клиническое исследование. Основная группа новорожденных детей (n = 28), родившихся на сроках от 27 до 37 недель гестации, поступивших в отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденнных в дополнение к основной терапии получала «Примадофилус® Детский (Primadophilus for Children)», производитель - Schwabe North America Inc. - комбинацию штаммов лиофилизированных лакто- и бифидобактерий: Lactobacillus rhamnosus, Bifidobacterium infantis, Bifidobacterium longum, Lactobacillus acidophilus (на момент выпуска 2 млрд. микроорганизмов на 3 г препарата), с дополнительным компонентом мальтодекстрином. Группу контроля (n = 22) составили дети, получавшие плацебо (пребиотик мальтодекстрин, аналогичный неактивному компоненту препарата основной группы), назначенный в аналогичной дозе. Препарат и плацебо назначались per os, начиная с достижения объема разового кормления 20 мл/кг. Контролировались симптомы интолерантности к питанию, частоты и тяжести некротизирующего энтероколита новорожденных (НЭК), выраженность синдрома воспаления, длительность полного парентерального питания, длительность пребывания в стационаре. В результате в 1-й группе частота НЭК (в том числе стадии 1А) составила 17,8%, во 2-й группе - 22,7% (р > 0,05). В 1-й группе отмечались менее выраженные клинические проявления НЭК, более легкое течение заболевания, меньшая длительность отмены энтерального питания, низкие уровни маркеров воспалительной реакции в крови. Достоверных различий показателей фекального кальпротектина между группами в динамике до начала исследования и на 7-й день не выявлено. Отмечалась тенденция к более короткому пребыванию в стационаре, в 1-й группе в среднем 30 + 5 дней, во 2-й группе 37 ± 9 дней (р > 0,05). Клинические проявления некротизирующего энтероколита новорожденных стадии 2А в группе, получавшей препарат, были менее выражены. Заключение. Результаты исследования свидетельствуют о перспективности использования комбинации штаммов бифидобактерий Lactobacillus rhamnosus, Bifidobacterium infantis, Bifidobacterium longum, Lactobacillus acidophilus для недоношенных новорожденных в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии.

Чубарова А.И.
Шаряфетдинова Г.Р.

Издание: Вопросы детской диетологии
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 4.-С.5-13. Библ. 24 назв.

lactobacillus
энтеральная
энтероколит
эффективность