Аллергические заболевания у детей с повышенной массой тела и ожирением

Цель. Оценить влияние избыточной массы тела и ожирения на клиническую картину аллергопатологии. Пациенты и методы. Проведено ретроспективное исследование по типу «случай-контроль» на основе данных 322 историй болезни детей в возрасте 12-17 лет с аллергическими заболеваниями (бронхиальная астма, аллергический ринит) и различной массой тела. Оценивали данные аллергического анамнеза и показатели специфической аллергодиагностики (спектр slgE). В группу сравнения вошли 48 условно здоровых детей. В соответствии с линексом индексу массы тела (ИМТ), дети были разделены на группы с нормальной, избыточной массой тела и ожирением. В сыворотке крови 108 случайно отобранных детей определяли уровень общего IgE и содержание лептина, используя коммерческие тест-системы. Результаты. Указанные аллергические заболевания у детей в 62% случаев (почти 2/3 детей) сочетаются с избыточной массой тела и ожирением, наиболее выраженными в пубертатном возрасте. У детей с бронхиальной астмой примерно в 3 раза чаще встречалась избыточная масса тела (OR - 2,86; 95% CI 1,31-6,25; р = 0,005) и ожирение (OR - 3,15; 95% CI 1,38-7,2; р = 0,007). Утяжеление течения бронхиальной астмы у детей сопровождается тенденцией к повышению массы тела. Определение уровня общего IgE выявило его повышенное содержание как у детей с нормальной массой тела - 278 (122; 604) МЕ/л, так и у детей с избыточной массой - 342 (166; 643) МЕ/л и ожирением - 310 (104; 658) МЕ/л. Корреляционный анализ не выявил четкой связи ИМТ с уровнем общего IgE и лептина у детей с бронхиальной астмой, в то время как у детей с аллергическим ринитом, острым конъюнктивитом и атопическим дерматитом таковая наблюдалась. Заключение. Полученные результаты отражают иммунные процессы, характерные для атопического воспаления при избыточном весе и ожирении у детей с аллергическим ринитом, острым коньюктивитом и атопическим дерматитом, к которым при развитии бронхиальной астмы присоединяются другие механизмы хронического воспаления жировой ткани.

Гервазиева В.Б.
Мазурина С.А.
Лысогора В.А.

Издание: Вопросы практической педиатрии
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 4.-С.54-58. Библ. 18 назв.

ige
хроническая
цель
эпидемиологический