КРИСТАЛЛИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ЦЕНТРИНА 1 ДИКОГО ТИПА ИЗ Mus musculus ПРИ НАСЫЩЕНИИ ИОНАМИ Са2+

Белок центрин 1 из Mus musculus (MmCenl - Mus musculus centrin 1) локализуется в ресничках фоторецепторных клеток, соединяющих через компоненты пути передачи сигнала внешний сегмент и метаболически активный внутренний сегмент. В ресничках MmCenl участвует в транслокации трансдуцина между комппартментами в результате активации фоторецептора. В данной работе представлена кристаллическая структура MmCenl дикого типа и с использованием метода сайт-направленного мутагенеза показаны его Ca2+-связывающие свойства. Полученная кристаллическая структура характеризуется тремя структурными особенностями, а именно: четыре иона Са2+ в равной степени присутствуют в каждом мотиве EF-hand («EF-рука»); движение спиральных структур в N- и С-лопастях сопровождается структурными изменениями; при связывании Са2+ с EF-hand I и II в N-концевой лопасти происходит димеризация N-C-типа. Наличие димеров белка MmCenl в растворе было подтверждено методом нативного электрофореза в полиакриламидном геле. Результаты изотермальной титрационной калориметрии (ITC — Isothermal titration calorimetry) свидетельствуют о последовательном связывании ионов Са2+ с четырьмя независимыми сайтами. Аминокислотные замены S45A и D49A, произведенные только в мотиве EF-hand I, приводили к нарушению способности белка MmCenl дикого типа связывать ионы Са2+. На основе полученной кристаллической структуры белка MmCenl, авторами высказано предположение, что димеризация N- и С- лопастей может происходить после связывания Са2+ с N-лопастью.

Со Яш Ким
Да Сом Ким
Джоо Юн Хонг
Джанг Хи Парк

Издание: Биохимия
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 10.-С.1475-1488. Библ. 39 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.223.195.115)