Эффективность витрэктомии в сочетании с пилингом внутренней пограничной мембраны на фоне газовоздушной тампонады витреальной полости при развитой стадии пролиферативной диабетической ретинопатии

Цель: Оценить эффективность витрэктомии в сочетании с пилингом внутренней пограничной мембраны на фоне газовоздушной тампонады витреальной полости при развитой стадии пролиферативной диабетической ретинопатии. В исследовании приняло участие 52 пациента (52 глаза) с сахарным диабетом 2 типа, которым было проведено витреоретинальное вмешательство с предварительной антивазопролиферативной терапией. Во всех случаях был установлен тракционный синдром только со стороны заднегиалоидной пролиферативной ткани с глиозом II-III степени, без признаков эпиретинальной мембраны. Первой группе пациентов (п=28) была выполнена витрэктомия 27G с удалением только заднегиалоидной пролиферативной ткани с последующей тампонадой витреальной полости газовоздушной смесью, второй (п=24) - аналогичный объем вмешательства в сочетании с пилингом внутренней пограничной мембраны. В результате у всех пациентов до комбинированного хирургического лечения острота зрения в среднем составляла 0.06±0,02. По данным оптической когерентной томографии до лечения у пациентов обеих групп толщина зоны «слой нервных волокон - внутренняя пограничная мембрана» в макулярной области в среднем составила 25,38+3,1 1 мкм, в области фовеа и парафовеа - 457,41±36 и 701,51+24 мкм соответственно. Среднее значение оптической плотности макулярного пигмента до лечения составило 0,094+0,01 du. После проведенного витреоретинального вмешательства острота зрения у пациентов 1-й группы улучшилась до 0,10±0,02 (р<0,05), 2-й группы - до 0,25±0,05 (р 1-2 <0.05). Через 6 мес. после витрэктомии толщина зоны «слой нервных волокон - внутренняя пограничная мембрана» в макулярной области у пациентов 1-й группы увеличилась в 1,6 раза (р <0,05), за счет образования вторичной эпиретинальной мембраны, которая встречалась в 39,2% случаев (11 из 28), в 54,5% случаев (6 из 11) наблюдался тракционный отек макулярной области, диабетический макулярный отек (без эпиретинальной мембраны) был установлен в 28,5% случаев (8 из 28). У пациентов 2-й группы слой нервных волокон уменьшился в 1,5 раза (р1-2<0,05), эпиретинальная мембрана и тракционный отек макулярной области не диагностировались ни в одном случае (0 из 24), однако у 5 пациентов (20,8%) наблюдался диабетический макулярный отек (5 из 24). По данным оптической когерентной томографии толщина сетчатки в области фовеа и парафовеа после проведенного комбинированного хирургического лечения у пациентов 1-й группы в среднем составила 212,49±36 и 365,74±28 мкм, 2-й группы - 190,11+24 и 334.18±21 мкм соответственно (р1-2<0,05). Среднее значение оптической плотности макулярного пигмента после лечения составило 0.109+0,01 du в 1-й группе и 0,122+0,01 du во 2-й группе пациентов. Заключение. Проведение витрэктомии в сочетании с пилингом внутренней пограничной мембраны у пациентов с развитой стадией пролиферативной диабетической ретинопатии способствует получению более высокой остроты зрения, минимизируя риск возникновения вторичной эпиретинальной мембраны и диабетического макулярного отека.

Бикбов М.М.
Файзрахманов Р.Р.
Каланов М.Р.
Зайнуллин Р.М.

Издание: Офтальмохирургия
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 3.-С.22-26. Библ. 24 назв.

аналоги
цель
эпиретинальная
эффективность