Метилмалоновая ацидурия у детей: клинические рекомендации

Метилмалоновая ацидемия (ацидурия) — генетически гетерогенное наследственное заболевание группы органических ацидемий (ацидурий). В статье представлены этиопатогенетические, эпидемиологические, диагностические и терапевтические аспекты данной проблемы. Подробно освещены возможности лабораторных и инструментальных методов диагностики и особенности медикаментозного лечения, изложена тактика диетической коррекции метаболических нарушений в острый и межприступный периоды заболевания. Дана необходимая информация для практических врачей и родителей пациентов. Ключевые слова: В12-зависимая форма метилмалоновой ацидемии, В12-резистентная форма метилмалоновой ацидемии, валин, вторичная гипераммониемия, вторичный дефицит карнитина, гиперглицинемия, глицин, изолейцин, левокарнитин, метаболический кетоацидоз, метилмалонил-КоА мутаза, метионин, пропионилкарнитин, свободный карнитин, треонин, цианокобаламин. Метилмалоновая ацидемия (ацидурия; ММА) — генетически гетерогенное наследственное заболевание из группы органических ацидемий, обусловленное блокированием обмена пропионатов на уровне перехода метил-малонил-КоА в сукцинил-КоА и нарушением метаболизма ряда аминокислот (изолейцина, валина, треонина, метионина), жирных кислот с нечетным числом атомов углерода и холестерина. Этиология и патогенез Классическая форма заболевания обусловлена дефицитом метималонил-КоА мутазы (ген MUT) с полным (mutO) или частичным (mut-) отсутствием активности фермента. Кофактором данного фермента является витамин В12, поэтому дефекты метаболизма данного фермента также сопровождаются метилмалоновой ацидурией — изолированной или в сочетании с гомоцистинурией. Локализация гена MUT— 6р21. Формы метилмалоновой ацидурии, связанные с нарушениями метаболизма витамина В12, обусловлены мутациями генов ММАА и ММАВ, кодирующих обмен аденозилкобаламина (формы cb/A, сЫВ), или дефицитом метилмалонил-КоА эпимеразы (ген МСЕЕ). Локализация генов — 4q31.1-q31.2 и 12q24, 2р13.3 соответственно. Крайне редко встречается форма метилмалоновой ацидурии, связанная с недостаточностью рецептора транскобаламина и мутацией гена CD320, который картирован на 19р13.2. Мутации генов обусловливают формы метилмалоновой ацидурии с гомоцистинурией: LMBRD1 — форму cb/F, MMADHC — cbID, ММАСНС — cblC. Тип наследования при всех генетических вариантах — аутосомно-рецессивный.

Баранов А.А.
Намазова-Баранова Л.С.
Боровик Т.Э.
Бушуева Т.В.
Вишнева Е.А.
Глоба О.В.
Журкова Н.В.
Захарова Е.Ю.
Звонкова Н.Г.
Кузенкова Л.М.
Куцев С.И.
Михайлова С.В.
Николаева Е.А.
Новиков П.В.
Пушков А.А.
Савостьянов К.В.
Селимзянова Л.Р.

Издание: Педиатрическая фармакология
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 4.-С.258-271. Библ. 11 назв.

mm
эпимеразы
этиология
этиопатогенетический