УРОВЕНЬ ВНЕКЛЕТОЧНОЙ ДНК В МОЧЕ СТАРЫХ КРЫС РЕЗКО ВОЗРАСТАЕТ ПОСЛЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ РЕНТГЕНОВСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ И ВВЕДЕНИЯ МЕТФОРМИНА

Проведено сравнительное исследование экскреции внеклеточной ядерной ДНК (вк-яДНК) и внеклеточной митохондриальной ДНК (вк-мтДНК) с мочой у 3- и 24-месячных крыс линии Fisher 344, подвергшихся воздействию рентгеновского излучения (5 Гр) и введению метформина (2 раза по 300 мг/кг веса, интервал 3 ч). Мочу собирали у одних и тех же крыс до их облучения и до введения метформина (контроль), а также через 6, 12, 24, 72 ч после воздействия. Содержание вк-яДНК и вк-мтДНК в моче определяли методом количественной ПЦР в реальном времени. Показано, что количество вк-яДНК и вк-мтДНК в образцах мочи не подвергшихся воздействию 24-месячных животных выше аналогичных показателей у 3-месячных крыс на 40 и 50% соответственно. Количество вк-ДНК у молодых и старых крыс значительно различается и зависит от времени сбора мочи после облучения животных и введения им метформина. Так, в моче молодых крыс через 12 ч после их облучения содержание вк-яДНК и вк-мтДНК увеличивается на 390 и 430% соответственно (относительно контроля). К этим же срокам после радиационного воздействия в моче старых крыс регистрируется увеличение количества вк-яДНК на 520%, а вк-мтДНК - на 680%. Через 6 ч после введения грызунам метформина содержание вк-ДНК в моче также возрастает, но менее выражено, а именно, количество фрагментов вк-мтДНК в моче молодых крыс увеличивается на 60%. Показано, что после введения препарата количество фрагментов вк-яДНК и вк-мтДНК у старых крыс превышает аналогичные показатели у молодых животных. Так, в моче старых крыс через 6 ч после введения метформина количество вк-яДНК и вк-мтДНК увеличивается на 120 и 160% соответственно. Таким образом, воздействие рентгеновских лучей и введение метформина приводят к значительному увеличению количества вк-ДНК в моче крыс, очевидно, связанному с активной клеточной гибелью. Результаты позволяют предполагать также, что метформин, в отличие от рентгеновских лучей, возможно, инициирует гибель клеток, содержащих структурно-функциональные нарушения, по механизму аутофагии.

Минкабирова Г.М.
Абдуллаев С.А.
Каменских К.А.
Газиев А.И.

Издание: Радиационная биология.Радиоэкология
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 5.-С.486-494. Библ. 37 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.184.221)