ХЛАМИДИЙНАЯ ИНФЕКЦИЯ, АССОЦИИРОВАННАЯ С ВЕРХНИМИ ДЫХАТЕЛЬНЫМИ ПУТЯМИ

По степени опасности для человека хламидии относятся к абсолютным паразитам, обладающим всеми атрибутами вирулентности. Несмотря на вероятность многократного инфицирования, они не классифицируются как условно-патогенные микроорганизмы, составляющие факультативную часть микрофлоры нормального биоценоза слизистых оболочек. Авторы представили сведения о высокой распространенности хламидийного инфицирования верхнего отдела респираторного тракта в различных популяциях населения (у организованного детского и взрослого населения, у больных с острыми и хроническими воспалительными заболеваниями носа, околоносовых пазух и носоглотки). Полученные результаты базируются на обследовании 1329 человек. Лабораторные методы исследования включали идентификацию двух видов хламидий — Chlamydia trachomatis (XT) и Chlamydophila pneumoniae (ХП). Для обнаружения хламидий у организованного населения применяли прямой иммунофлюоресцентный анализ. Верификации хламидийной инфекции у больных осуществляли одновременным использованием трех тестов: прямого иммунофлюоресценгного анализа (для выявления антигенов хламидий), полимеразноцепной реакции (для выявления ДНК хламидий) и иммуноферментного анализа (для выявления противохламидийных антител). Авторы показали видовую структуру идентифицированных хламидий в зависимости от возраста и пола обследованных лиц. Выявили, что инфицированность хламидиями слизистой оболочки верхнего отдела респираторного тракта зависит от возраста ребенка. Наличие хламидий у детей и взрослых определяет большую вероятность возникновения ЛОР-патологии.

Маркина А.Н.
Капустина Т.А.
Парилова О.В.
Белова Е.В.

Издание: Российский медицинский журнал
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 4.-С.197-200. Библ. 13 назв.

chlamydia
хронически
частота
часть