Основные современные принципы профилактики венозных тромбоэмболических осложнений в акушерстве

Венозные тромбоэмболические осложнения (ВТЭО) - одна из ведущих причин материнской заболеваемости и смертности во всем мире. Основными методами тромбопрофилактики являются ранняя активизация, борьба с дегидратацией, эластическая и пневмокомпрессия, а также антикоагулянтная терапия. В связи с высокой безопасностью предпочтительно использование низкомолекулярных гепаринов (НМГ). Среди НМГ, в настоящее время используемых для профилактики ВТЭО в акушерстве, наиболее изучены бемипарин и эноксапарин, которым посвящены многочисленные исследования. Таким образом, в качестве эффективной тромбопрофилактики по всем современным протоколам необходимо назначение НМГ после родоразрешения согласно факторам риска, что существенно поможет снизить частоту тромбоэмболии в послеродовом периоде. Венозные тромбоэмболические осложнения (ВТЭО) продолжают оставаться одной из ведущих причин материнской заболеваемости и смертности во всем мире. Как известно, процесс родов сопровождается гиперкоагуляционным состоянием, что объясняется подготовкой организма к развитию послеродового кровотечения. Но, с другой стороны, при наличии дополнительных факторов риска создаются предпосылки для развития тромбозов. Большинство предыдущих исследований свидетельствует о том, что ВТЭО чаще всего встречается в послеродовом периоде [3-6]. Тридцатилетнее общепопуляцион-ное исследование показало 5-кратное увеличение ВТЭО во время беременности и 60-кратное - в послеродовом периоде по сравнению с небеременными женщинами, причем частота ВТЭО была самой высокой в течение 1-й недели после родов. По другим данным, приблизительно 50% связанных с беременностью легочных эмболий и более 30% связанных с беременностью ВТЭО происходят после родов. Согласно имеющимся данным, примерно 43-60% связанных с беременностью эпизодов тромбоэмболии легочной артерии происходят в послеродовом периоде.

Шмаков Р.Г.
Каримова Г.Н.
Полушкина Е.С.

Издание: Consilium medicum
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 6.-С.32-36. Библ. 36 назв.

активизация
эмболия
эноксапарин
эффективный